Путин поддержал идею паспортов семей мобилизованных для всей России

Автор фото: Донат Сорокин/ТАСС
Практику создания социальных паспортов семей мобилизованных необходимо тиражировать на всю страну.
Об этом заявил президент России Владимир Путин в ходе беседы с губернатором Курганской области Вадимом Шумковым в понедельник, 6 марта.
Глава региона отчитался президенту о помощи, которую регион оказывал в рамках частичной мобилизации, и заявил, что курганские власти "взяли под опеку семьи мобилизованных". По словам Шумкова, в регионе созданы "социальные портреты каждой семьи с теми вопросами, которые необходимо решать" — от газификации и ремонтов до материальной помощи.
Путин эту практику оценил положительно.
"Эта идея паспорта каждой семьи мобилизованного очень хорошая, и думаю, что нужно будет её тиражировать на всю страну", — сказал президент.
Аналогичные меры поддержки участников специальной военной операции (СВО) внедряли и в других регионах РФ. Так, в Карелии в конце прошлого года начали составлять базу семей мобилизованных и добровольцев, а в декабре отчитались о завершении этой работы.
Сообщалось, что социальный паспорт включает в себя данные о количестве членов семьи, состоянии их здоровья, материальном положении, потребности в оказании бытовой, медицинской, психологической или любой другой помощи.
Социальные паспорта семей мобилизованных оформляют также в Вологодской области — в него включается информация обо всех выплатах и услугах. В Петербурге каждой семье мобилизованного также назначают социального куратора, оказываются и другие меры поддержки: в начале года членам семей мобилизованных предложили пройти бесплатный медосмотр.
Адресной помощью ветеранам СВО займётся также специальный фонд, который создадут в России по поручению Путина. Во время послания Федеральному собранию 21 февраля президент поручил создать его отделения по всей стране уже в этом году.