Польская Orlen намерена требовать от РФ компенсаций за остановку поставок нефти

Автор фото: Kacper Pempel/Reuters
Польский нефтеперерабатывающий концерн Orlen намерен требовать от российской стороны компенсаций за остановку поставок нефти по трубопроводу "Дружба".
Об этом сообщил глава правления компании Даниель Обайтек в понедельник, 6 марта, в эфире радиостанции Zet.
По его словам, "вопрос компенсаций от России изучается".
Размер возможной компенсации он не назвал. Обайтек заявил, что не может обсуждать детали контрактов компании.
Он также отметил, что аналогичные претензии концерн предъявляет российской стороне и за прекращение поставок в Польшу природного газа.
Глава концерна Orlen заявил о прекращении поставок российской нефти в Польшу 25 февраля. Он отмечал, что польская сторона была к этому готова: в последние месяцы в Польшу из России поступало только 10% сырья.
В "Татнефти" 27 февраля подтвердили, что прекратили транспортировку нефти в направлении Польши из-за отсутствия оплаты поставок.
Контракты на поставки нефти у Orlen были заключены с "Роснефтью" и "Татнефтью": первый истёк в декабре 2022 года, второй заключён на 200 тыс. тонн нефти в месяц и истекает в декабре 2024 года. Все эти поставки Orlen осуществляет по трубопроводам.
Действия Польши на нефтегазовом рынке вице-премьер России Александр Новак в декабре назвал "театром абсурда". Так он отреагировал на поданную польским концерном заявку на поставку 3 млн тонн нефти из России, хотя ранее Польша заявляла об отказе от закупок в РФ.