"Транснефть" получила заявки от Польши и Германии на прокачку нефти

Автор фото: Сергей Коньков
Резервуары для хранения нефтепродуктов компании "Транснефть" в порту Усть-Луга.
Российская компания "Транснефть" получила заявки от Польши и Германии на прокачку нефти. Европейские страны рассчитывают на поставки в декабре этого года и первом квартале следующего.
Об этом заявил президент "Транснефти" Николай Токарев в эфире телеканала "Россия-24". Он отметил, что заявки поступают несмотря на заявления об отказе от закупок российской нефти.
"Вот объявили, что не будут брать с первого января у России нефть. А к нам пришли заявки сейчас от польских потребителей: на следующий год 3 млн тонн дайте нам, и на декабрь 360 тыс. тонн, и на первый квартал Германия уже подала заявку — тоже дайте", — рассказал Токарев.
Как писал "ДП", в начале декабря вице-премьер России Александр Новак заявил, что польская компания Orlen на поставку российской нефти по нефтепроводу "Дружба" в 2023 году. Российский чиновник назвал такие действия "театром абсурда", потому что ранее компания объявила об отказе от нефти из РФ.
Orlen располагает долгосрочными контрактами на поставки нефти с "Роснефтью" и "Татнефтью". Первый предусматривает поставки до 300 тыс. тонн нефти в месяц и истекает в декабре 2022 года, второй заключён на 200 тыс. тонн нефти в месяц и истекает в декабре 2024 года. Все эти поставки Orlen осуществляет по трубопроводам.
Российскую нефть в Польше планируют заменить за счёт контрактов с Saudi Aramco, поставок из Нигерии, Анголы, региона Северного моря и с Норвежского шельфа.
На прошлой неделе российские власти определились с ответом на потолок нефтяных цен, которые ввели страны Запада. Власти разработали указ президента, по которому нефть запрещается продавать по контрактам, если в качестве получателя указана страна, поддержавшая ценовой потолок. Ещё одним случаем для запрета является наличие в контракте потолка как условия либо референтных цен, равных ему. Отдельный пункт позволяет осуществлять сделки в обход запретов, для этого потребуется разрешение правительства.