Для Главпочтамта в центре Петербурга разработают новую концепцию реконструкции

Автор фото: Ермохин Сергей
Здание Главпочтамта на Почтамской 9а
"Почта России" разорвала договор с авторами концепции реконструкции Главпочтамта и соседних зданий, расположенных в историческом центре Петербурга. Как сообщили "ДП" в госкомпании-операторе почтовой связи, они не отказываются от преобразования квартала, но будут искать новых разработчиков проекта.
"Сейчас мы пересматриваем концепцию современного использования комплекса зданий Петербургского почтамта. При этом Почта продолжает работы по сохранению исторического облика объекта", — уточнили в АО "Почта России".
Изначально концепцию развития владений "Почты России" заказали у московского ООО "Кляйневельт архитектен" за 7 млн рублей. В границы проектирования вошли непосредственно сам Главпочтамт, а также два других здания по соседству: Дом культуры работников связи (Большая Морская ул., 58) и два корпуса бывшей усадьбы Михаила Ломоносова (Большая Морская ул., 61).
При этом московские архитекторы должны были получить предварительные положительные письменные заключения властей Петербурга о возможности разработки и согласования научно-проектной документации по указанным в договоре объектам. Но этих заключений в собранных документах не оказалось.
"Предоставленная нам архитектурная концепция, разработанная ООО "Кляйневельт архитектен", не даёт чёткого представления о планируемых работах по приспособлению трёх объектов и о соответствии этих работ требованиям законодательства об охране объектов культурного наследия", — пояснили "ДП" в комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга (КГИОП). Однако Смольный принципиально не возражает против приспособления объектов к современному использованию.
"Почта России" пришла к выводу, что не сможет использовать труды "Кляйневельт архитектен" в дальнейшей работе по реставрации объектов. Заказчик расторг договор в одностороннем порядке, предъявив финансовые претензии подрядчику на 1,4 млн рублей. Сами, зодчие в рамках этого же дела выдвинули "Почте России" встречный иск на 5 млн рублей. Суд встал на сторону "Кляйневельт архитектен". Он констатировал, что "Почта России" не направила подрядчику акт о выявленных недостатках, не дала время архитекторам на их устранение, поэтому расторжение договора в одностороннем порядке и начисление неустойки являлись преждевременными.
"Я думаю, что проект "Почтового квартала" почти не продвинулся потому, что у тех, кто хотел его реализовать, просто нет денег. Когда об этой задумке только стало известно, мы с другими градозащитниками начали собирать предложения жителей, как преобразовать квартал. И горожане были весьма активны. Например, они очень хотели сделать пешеходную набережную возле ДК связи. Этот дом культуры огибают две дороги, Большая Морская улица и набережная реки Мойки. Набережную можно закрыть для проезда и сделать там пешеходную зону. Мне это предложение очень понравилось", — считает сооснователь движения "Старый Петербург" Анна Капитонова.
Как сообщал ранее "ДП", Смольный отправлял на экспертизу проект постановления о соглашении между правительством Северной столицы и "Почтой России", касающийся строительства "Почтового квартала", ещё в 2020-м году. Ориентировочная стоимость проекта оценивалась тогда в 6 млрд рублей.