В Петербурге мужчину задержали после кражи из храма пожертвований на 5 млн

Автор фото: Пресс-служба ГУ МВД По Петербургу и Ленинградской области
Полиция Петербурга задержала местного жителя, которого подозревают в дерзком ограблении домового храма на Цветочной улице, освящённого в честь Иконы Божией Матери "Неупиваемая чаша". Добычей мужчины стали пожертвования прихожан и товары из церковной лавки на сумму около 5 млн рублей.
Сообщение о краже поступило поздним вечером в четверг, а спустя 17 часов, вечером 4 февраля, подозреваемого задержали возле торгового комплекса на Владимирском проспекте. Известно, что мужчина был неоднократно судим за аналогичные противоправные действия.
"Прибывшая на место происшествия следственно-оперативная группа установила, что неизвестный мужчина вошёл в храм и разбил стекло над чудотворным образом Пресвятой Богородицы. Затем он сорвал цепочки, на которых находились крестики, кольца и другие пожертвования прихожан и скрылся. Ущерб может составлять порядка пяти миллионов рублей. Похищенное изъято. В настоящее время задержанный доставлен в территориальный отдел полиции", — рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.
По факту случившегося уже возбуждено уголовное дело по части второй статьи 158 УК РФ (Кража). В пресс-службе регионального ГУ МВД подчеркнули, что задержать злоумышленника по горячим следам в том числе помогли ориентировки с его фотороботом и приметами, которые отправили во все полицейские подразделения города.
В настоящий момент сотрудники полиции устанавливают мотивы мужчины и обстоятельства, при которых была совершена кража. Также решается вопрос об избрании меры пресечения. Расследование уголовного дела продолжается.
Накануне сотрудники полиции задержали бывшего сотрудника салона сотовой связи, который украл несколько десятков дорогостоящих смартфонов марки IPhone на общую сумму более 4,5 млн рублей. Поймать злоумышленника удалось в Башкортостане. Во время досмотра правоохранители обнаружили у него часть украденных телефонов.