Книжную лавку писателей в Петербурге хотят спасти от закрытия

Автор фото: Ковалев Петр
Книжная лавка писателей.
Старейший книжный магазин Петербурга — книжную лавку писателей, в отношении которой арбитраж начал банкротство, — постараются спасти от закрытия. Как рассказал "ДП" временный управляющий Дмитрий Ражев, это будет его основной задачей.
"Книжная лавка даже в блокаду продолжала свою работу, поддерживала высокий дух ленинградцев, не закрывалась ни на день, снаряды несколько раз попадали в здание, а работники сами восстанавливали её. Закрывать её сейчас только по экономическим причинам — преступление перед памятью города. В столь важном для Петербурга месте не должен находиться очередной сетевой магазин или питейное заведение", — сказал Дмитрий Ражев.
При этом, по его мнению, очевидно, что существующая модель бизнеса показала свою неэффективность и нуждается в изменениях. "Необходимо провести финансовый анализ, установить причины возникновения неплатёжеспособности: а для этого получить доступ к документам, которые руководство должно передать не позднее 15 дней с даты вынесения судебного акта. После этого будет, что предлагать потенциальным инвесторам и меценатам", — отметил управляющий.
По его словам, "в любом случае тесное взаимодействие с руководством позволит найти эту модель и восстановить платёжеспособность книжной лавки". "Наша общая задача сохранить её, при этом адаптировать модель управления к современным реалиям без ущерба интересам кредиторов", — резюмировал Дмитрий Ражев.
Напомним, что в начале февраля арбитраж Петербурга ввёл процедуру наблюдения в отношении АНО "Книжная лавка писателей", владеющего магазином на Невском проспекте, 66. С банкротным иском в суд обратилось ООО "Скид", связанное с миллиардером и писателем Станиславом Логуновым. По итогам процедуры наблюдения будет установлена возможность восстановления платёжеспособности должника.
Книжная лавка писателей работает в городе с 1934 года, она была создана по инициативе Максима Горького и Сергея Кирова.
Как писал "ДП", около года назад Смольный сообщал, что АНО "Книжная лавка писателей" объединят с АО "ТФ "Санкт-Петербургский Дом книги" (городская компания, которой в том числе принадлежит книжный магазин в Доме Зингера). Механизмы и сроки объединения определят после запуска магазина в Доме Зингера, рассказывал "ДП" глава комитета по печати Владимир Рябовол.
Торжественное открытие книжного в Доме Зингера состоялось в ноябре прошлого года.