Рынок жилья сжимается в поисках баланса

Одним из результатов прошедшего года является замедление темпов продаж, что привело к формированию товарного запаса в строящихся и сданных домах. Какие возможны сценарии развития событий, "ДП" рассказала заместитель председателя совета директоров холдинга "РСТИ" (Росстройинвест) Нина Креславская.

Несмотря на вызовы прошлого года, застройщики Петербурга даже перевыполнили заявленный Смольным план по сдаче жилья, превысив показатели 2021-го. Оказалась ли Ваша компания в этом тренде?
— Действительно, объём ввода жилья в Петербурге в 2022-м составил почти 3,5 млн м2, что улучшило статистику прошлого года и немногим превысило целевые показатели, которые были установлены на 2022 год. И это несмотря на трудности, с которыми столкнулись строительные компании в последнее время.
Для "РСТИ" год тоже стал урожайным. Холдинг побил свой собственный рекорд — были введены в эксплуатацию 10 (обычно мы вводим не более восьми) объектов общей площадью 270 тысяч м2.
Заместитель председателя совета директоров холдинга "РСТИ" (Росстройинвест) Нина Креславская
Всё это, безусловно, хорошие показатели, но стоит учитывать: работа над этими проектами началась 3–5 лет назад. И выполнение годовых планов в данном случае свидетельствует о том, что девелоперами были исполнены в срок принятые ранее обязательства.
Полагаю, количество сдаваемого жилья в Петербурге, начиная с 2023 года, будет сокращаться, что является следствием снижения объёмов строительства и осторожной политики игроков рынка относительно запуска новых проектов. Рынок сжимается в поисках баланса.
Не секрет, что одним из результатов прошедшего года является замедление темпов продаж, что привело к формированию товарного запаса в строящихся и сданных домах. О том, что будет дальше, сейчас говорить сложно, но перенос стартов ещё не начатых объектов — вполне возможный сценарий, который в долгосрочной перспективе может привести к дефициту предложения.
Каждый из сданных в прошлом году объектов, безусловно, для вас важен. Но, может, какой-то из них вы могли бы особо выделить?
— Здесь нельзя не отметить дизайнерский дом ELEVEN в Москве на Звенигородском шоссе и жилой комплекс Familia в Петербурге на Петровском острове. Для нас реализация этих проектов была очень ответственным делом, ведь в обоих случаях это наш дебют на рынке премиальной недвижимости. Считаю, что мы очень достойно дебютировали — оба объекта успешно введены в эксплуатацию, каждый из них неоднократно отмечен на архитектурных и девелоперских конкурсах, и, главное, снискал популярность у покупателей.
Другой знаковый для нас проект мы возвели в рамках госконтракта — завершили строительство нового корпуса для НИИ скорой помощи имени И.И. Джанелидзе на Будапештской улице. Его площадь составляет около 20 тыс. м2, принимать он сможет до 350 пациентов в сутки. В корпусе 8 операционных, в том числе противошоковые, нейрохирургическая и ангиографическая, 4 палаты реанимации и интенсивной терапии, кабинеты лучевой диагностики (КТ, МРТ, рентген), экспресс-лаборатории и другие помещения. Предусмотрены даже вертолётная площадка и классы, где можно обучаться с использованием телемедицины.
Не менее важным для "РСТИ" и нашего города стала сдача в прошлом году в эксплуатацию жилого комплекса "На Заречной" в Парголово. Он долгое время входил в список проблемных. Одна строительная компания начала его возводить еще в 2014-м году, но не смогла довести проект до конца. В 2020 году мы подписали с городом соглашение о достройке проблемного объекта. Нам удалось сдать объект на полгода раньше заявленного срока.
Что готовите нового в этом году?
— На 2023-й запланирован старт продаж как в новых проектах, так и в строящихся жилых комплексах: Master Place, "Академик", "БелАрт" и "Тайм Сквер". Уже весной мы представим нашим покупателям ЖК "Лайнеръ" на Октябрьской набережной. Это небольшой объект комфорт-класса, но очень интересный. Его отличительная особенность в том, что 70% квартир в нём видовые.
Сегодня рынок жилой недвижимости — это рынок покупателя. Что нужно учитывать, чтобы в это непростое время поддерживать покупательский интерес и сохранять доверие клиентов?
— Повышенная покупательская активность в последние месяцы прошлого года была спровоцирована информацией об окончании сроков ипотечных программ с господдержкой. В результате доля сделок с ипотекой достигла в отдельных проектах рекордных 100%, а в целом по рынку в сегменте массмаркет — до 90%. В конце декабря льготные программы были продлены до 1 июля 2024 года. Однако их условия изменились. Теперь участниками программы быть могут семьи, у которых два и более несовершеннолетних ребенка. Но при этом процент по ипотеке с господдержкой и семейной ипотеке вырос на 1–1,5 пункта. Лимит суммы кредита, установленный по нашему региону, составляет 12 млн рублей. В городе за такую сумму двухкомнатную квартиру не купить. А аудитория семейной ипотеки - это семьи с детьми, которые рассматривают двухкомнатные или трёхкомнатные квартиры.
В настоящий момент идёт адаптация к новым условиям, чувствуется психологическая неготовность населения к совершению дорогостоящих покупок во всех классах. На этом фоне застройщики предпринимают дополнительные усилия к стимуляции спроса, предлагая различные виды рассрочек, акций, скидок, совместных программ с банками. Мы также работаем над планировками. С одной стороны, они становятся более компактными, с другой — ещё более эргономичными, функциональными. Видим определённый интерес и к квартирам с отделкой, формируем соответствующие предложения. Плюс, конечно, стараемся создать для жильцов развитую инфраструктуру, большое внимание уделяем архитектуре объектов.
Как чувствует себя премиальный сегмент?
— Активность покупателей элитного жилья в Петербурге была выше, чем в Москве. И сегодня в Петербурге сохраняется спрос. К тому же, возвращаясь к предыдущему вопросу, в разные периоды 2022 года мы запускали временные акции, такие как "паркинг в подарок", или скидки для выделенного пула лотов. В последнее время популярностью среди наших покупателей пользуется программа рассрочки платежей, по условиям которой мы передаём ключи от квартиры при оплате первого взноса в 20%.
Как думаете, что будет делать компания при самом оптимистичном и самом пессимистичном сценариях развития событий?
— При оптимистичном сценарии будем следовать своим планам — достраивать начатые объекты, вовремя их сдавать, а также выводить на рынок новые в разных локациях. У нас большие планы. А при пессимистичном — продолжим исполнять свои обязательства перед дольщиками, соблюдать сроки. С новыми проектами придётся повременить.
Надо отметить, что январь оказался лучше, чем мы ожидали. После повышенной активности в декабре, связанной с предполагаемым окончанием действия программ льготной ипотеки, а затем информацией о продлении программ, но уже на новых условиях и с ограничениями на программы с субсидированной ставкой, участники рынка с осторожностью делали прогноз на январь, предполагая затишье в первый месяц года. Тем не менее, количество обращений было на хорошем уровне, а сделки проходили уже на обновленных условиях. Безусловно, объем продаж ниже, чем в январе прошлого года, но наличие спроса вселяет долю оптимизма.
Как помогает ваша женская интуиция при управлении компанией и, в частности, в такой стрессовой ситуации, в которой сейчас вынужден работать весь бизнес? Меняется ли роль женщины-лидера в компании в непростые времена?
— У нас семейный бизнес, я не лидер в единственном числе — у нас есть, с кем посоветоваться, решения принимаются совместно. Есть, конечно, моменты, которые сложно просчитать, тогда очень выручает опыт, и, если угодно, женская интуиция.
Сейчас сложный период для бизнеса. И в нашей сфере очень важна поддержка на государственном уровне. Важно, чтобы акцент делался и на стимулировании покупательского спроса - ставка по ипотеке стремилась к 3%, — и на формировании разумной процентной ставки для застройщиков. Сегодня застройщики получают кредиты под 10-15%. Чтобы строительная отрасль могла развиваться, процентная ставка должна быть 3–6%. В любом случае, мы надеемся на благоприятное развитие событий.