Сближение планет вызвало панику в российских городах из-за схожести с дронами

Автор фото: Ютюб-канал The Secrets of the Universe
Венера, Юпитер, Луна, март, 2023 года.
В ночь на 2 марта два ярких объектах встревожили жителей самых разных российских регионов. Они были похожи то ли на НЛО, то ли на дроны. На самом деле, это Венера и Юпитер, и их сближение обсуждает сейчас весь мир.
Юпитер и Венера в ночном небе. Семёновское озеро, март, 2023 год.
Автор: Tatyana Hazeleyes/Подслушано Мурманск | ПВМ №1
Петербург, Екатеринбург, Самара, Севастополь, Белгород, Мурманск, Тольятти, Норильск — две планеты устроили переполох по всей стране. Самыми бдительными оказались белгородцы: по данным местного новостного канала Go31, сотни жителей города сообщили о подозрительных объектах куда надо. Кстати, НАСА заблаговременно предупредило американских граждан об этом приметном небесном явлении.
Венера и Юпитер, март 2023 года.
Автор: Ютюб-канал The Secrets of the Universe
Ожидается, что при ближайшем рассмотрении обе планеты будут находиться всего в половине градуса друг от друга — примерно в диаметре полной Луны, сказал Роберт Мэсси, замдиректора Королевского астрономического общества в Соединенном Королевстве.
Венера, Юпитер, Луна вид с космической станции.
Автор: NASA
По словам Джанлуки Маси, астронома обсерватории Беллатрикс в Италии, после Луны Юпитер и Венера в настоящее время являются самыми яркими объектами на небе. Он организовал прямую трансляцию, чтобы посмотреть "поцелуй Венеры и Юпитера".
После сближения планеты начнут расходиться. Юпитер будет смещаться на запад, а Венера (та, что поярче), будет медленно двигаться в другом направлении.
Венера над Петербургом, март 2023 г.
Автор: Телеграм-канал Астро Фото Болото
Соединение Юпитера и Венеры такое особенное потому, что это самые яркие планеты солнечной системы. Когда они сближаются в небе, то выглядят, как двойная звезда, которую можно увидеть невооружённым глазом.
Всем, кто хочет посмотреть на светила поближе, американский журнал Astronomy даёт несколько рекомендаций. Если вы хотите использовать увеличение, не смотрите в бинокль, телескоп или любой другой оптический прибор до тех пор, пока Солнце полностью не сядет.
Сближение Венеры и Юпитера, март 2023 года.
Автор: Ютюб-канал The Secrets of the Universe
Однако, как только солнце скроется за горизонтом, вы можете смело пользоваться биноклем или телескопом, чтобы полюбоваться этой парой. Любой телескоп обеспечит превосходный обзор, и наблюдение, пока небо ещё немного светлое, даёт преимущество в том, что яркие блики Венеры не заглушают картину.
Соединение Венеры и Юпитера, 1-2 марта 2023 года, Рим.
Автор: virtualtelescope
Если у вас есть телескоп, используйте небольшое увеличение и поле зрения около 1° в поперечнике, чтобы удобно запечатлеть обе планеты одновременно. Такой взгляд даёт некоторое уникальное представление об архитектуре нашей Солнечной системы и миров внутри неё.
Как писал "ДП", в ночь на 2 марта ПВО Ленобласти зафиксировала летящую на Петербург неопознанную цель. Был объявлен сигнал "Режим" из-за странного воздушного объекта, летящего на большой скорости на Петербург, сообщают СМИ. Экстренный сигнал, который означает требование прекратить нарушать использование воздушного пространства России, объявлялся неоднократно.
28 февраля, в Петербурге закрыли небо и объявили план "Ковёр", предусматривающий немедленную посадку или вывод из района действия всех воздушных судов, за исключением военных и спасательных. Сообщалось, что небо закрыли из-за НЛО в 200 км от города.
В Смольном сообщали о задержке рейсов в Пулково до 12 часов, но в реальности воздушная гавань не работала около часа. Позже в Минобороны РФ заявили, что воздушное пространство закрывали для тренировки сил ПВО.
В тот же день множество регионов России сообщили о попытках атаки беспилотников.