СМИ: ПВО Ленобласти ночью зафиксировала летящую на Петербург неопознанную цель

Автор фото: Тихонов Михаил
Зенитный ракетный комплекс С-300 на Дворцовой площади
В Ленобласти в ночь на 2 марта объявляли сигнал "Режим" из-за неопознанного воздушного объекта, летящего на большой скорости на Петербург, сообщают СМИ.
Экстренный сигнал объявлялся неоднократно, утверждают источники.
По данным telegram-канала "Mash на Мойке", сигнал "Режим" объявлялся с 18:00 и до полуночи. Объект ПВО ночью обнаружили над Выборгским районом Ленобласти. Цель двигалась в направлении Петербурга с зафиксированной скоростью от 100 до 200км\ч на высоте 7 км.
Источник telegram-канала Baza сообщает, что неизвестный летательный аппарат обнаружили 28 февраля в районе посёлка Прибылово в районе Выборга.
Экстренный сигнал, по словам источника, был снят спустя 1,5 часа после объявления. Аналогичный сигнал вводился в Ленинградской области и вечером 1 марта, сообщили в издании.
В пресс-службе ЗВО и Минобороны инцидент пока не комментировали.
Сигнал "Режим" означает требование о прекращении нарушения порядка использования воздушного пространства России.
Утром во вторник, 28 февраля, в Петербурге объявили план "Ковёр", предусматривающий немедленную посадку или вывод из района действия всех воздушных судов, за исключением военных и спасательных. Сообщалось, что небо закрыли из-за НЛО в 200 км от города.
В Смольном сообщали о задержке рейсов в Пулково до 12 часов, но в реальности воздушная гавань не работала около часа. Позже в Минобороны РФ заявили, что воздушное пространство закрывали для тренировки сил ПВО.
СМИ сообщали, что закрытие неба над Петербургом утром 28 февраля могло стать результатом радиоэлектронной борьбы, отработкой перехвата смоделированной цели.
"ДП" собрал основные сведения о том, что случилось в Петербурге 28 февраля.