Петербургские ветераны ко Дню Победы получат выплаты от 5 до 10 тысяч рублей

Автор фото: Сергей Ермохин
Салют, приуроченный к 75-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне. Петербург, 9 мая 2020 года.
В 2023 году проживающие в Петербурге ветераны Великой Отечественной войны получат единовременные денежные выплаты ко Дню Победы.
Об этом 2 марта на встрече с руководителями общественных организаций ветеранов и блокадников Петербурга, посвящённой Дню защитника Отечества и Международному женскому дню, сообщил губернатор города Александр Беглов.
"Правительство города приняло решение ко Дню Победы поддержать ветеранов дополнительной выплатой. Соответствующее постановление уже подписано", — подчеркнул градоначальник.
Александр Беглов обратил внимание, что раньше единовременные выплаты производились раз в 5 лет, к юбилеям Победы, однако с 2021 года их сделали ежегодными. Кроме того, в декабре был подписан законопроект "О единовременной денежной выплате к юбилейной дате празднования Дня прорыва блокады Ленинграда".
Что касается выплат ко Дню Победы, они полагаются участникам, инвалидам и ветеранам Великой Отечественной войны, блокадникам, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, вдовам военнослужащих, инвалидов, участников войны и всем жителям города, родившимся до 3 сентября 1945 года. Деньги на эти цели выделят из бюджета Петербурга.
Сейчас соответствующий законопроект проходит антикоррупционную экспертизу. Согласно информации, указанной в документе, по 10 тыс. рублей получат инвалиды, участники и ветераны ВОВ, жители блокадного Ленинграда, проживающие или родившиеся в городе с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года, а также бывшие несовершеннолетние узники концлагерей и гетто, созданных фашистами и их союзниками во время Второй мировой войны.
Выплаты в размере 5 тыс. рублей полагаются вдовам и вдовцам военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны, войны с Японией, вдовам и вдовцам умерших инвалидов и участников Великой Отечественной войны, а также лицам, родившимся в Ленинграде до 3 сентября 1945 года.
Ранее "ДП" рассказывал, что жителям блокадного Ленинграда могут назначить ежегодные выплаты по 50 тыс. рублей. С такой инициативой выступили депутаты фракции "Справедливая Россия — За правду". В пояснительной записке к законопроекту указывалось, что источником финансирования при утверждении этих выплат должен стать федеральный бюджет.