Тактовое движение электричек запустили между Петербургом и Павловском с 12 декабря

Автор фото: Сергей Ермохин
Электрички в Петербурге
В связи с увеличением пассажиропотока на Витебском направлении запустили тактовое движение электричек, курсирующих между Петербургом и Павловском.
Пригородные поезда перешли на новый режим работы с 12 декабря. Как сообщили в ОАО "Российские железные дороги" (РЖД), этот шаг позволит существенно сократить время ожидания для пассажиров в утренние и вечерние часы: предполагается, что интервалы между электричками в часы пик сократятся до 10 минут. В роли перевозчика будет выступать АО "Северо-Западная пассажирская компания" (СЗППК).
"Реализация проекта позволит повысить комфорт в пути и улучшить транспортную доступность Пушкинского района. Поездка на железнодорожном транспорте с Витебского вокзала в центре Петербурга до Павловска займёт порядка 35 минут, в то время как поездка на личном автотранспорте составит не менее 45 минут, а на метро и общественном автотранспорте, в зависимости от дорожной обстановки, около 1 часа 30 минут", — отметили в РЖД.
Согласно новому расписанию, утром пригородные поезда будут отправляться каждые 10 минут со станции Павловск (с 07:00 до 10:00), а вечером (с 17:00 до 19:00 часов) с тем же интервалом — с Витебского вокзала. Кроме того, тактовое движение сохранится в пред- и послепиковые часы. Так, в период с 06:00 до 07:00 электрички будут ходить из Павловска с интервалом в 15 минут, а из Петербурга до Павловска — каждые 15 минут, но по вечерам, с 16:00 до 17:00 и с 19:00 до 20:00.
Учитывая, что при вводе тактового движения прогнозируемый рост пассажиропотока на участке Петербург — Павловск составит 1,4 млн человек в год (+9% в объёмах направления), СЗППК дополнительно назначила 17 электричек в сутки. Девять будут отправляться из Петербурга (четыре утром и пять вечером), а ещё восемь — из Павловска (по четыре пригородных поезда утром и вечером).
Поскольку Павловск и Пушкин являются одними из самых быстрорастущих территорий Северной столицы, эффективная работа городской транспортной системы возможна только при функционировании единой развитой маршрутной сети, включая железнодорожный транспорт, подчеркнули в РЖД.
"Наибольший прирост пассажиропотока приходится как раз на Витебское направление, а запуск тактового движения между Петербургом и Павловском отвечает запросам граждан. Кроме того, этот участок является максимально подготовленным в границах Санкт-Петербургского железнодорожного узла с точки зрения инфраструктуры. Поэтому спрос на перевозки по этому направлению будет только увеличиваться. Например, только по станции Шушары рост пассажиропотока за год составил 24%", — рассказал начальник ОЖД Виктор Голомолзин.
Предполагается, что реализация проекта сможет удовлетворить запросы сразу нескольких категорий населения. В первую очередь это учащиеся и рабочие, которые регулярно отправляются в Петербург по утрам и возвращаются вечером. Вместе с тем Павловск остаётся одним из самых популярных направлений у туристов, общее число которых по итогам 2022 года может превысить 8 млн человек.
Ранее "ДП" писал, что для восьми электричек между Петербургом и Ленинградской областью ввели ускоренный график движения. В частности, пригородные поезда № 6419/6420, следующие из Волховстроя в Северную столицу, стали прибывать к месту назначения раньше на 34 минуты.