Градсовет Петербурга одобрил облик жилых домов на территории Мытного двора

Автор фото: "Студия 44" / t.me/linchenko_spb
Архитектурно-градостроительный облик жилого комплекса на территории Мытного двора в Петербурге
Члены Градостроительного совета Петербурга единогласно одобрили архитектурно-градостроительный облик жилого комплекса, который хотят возвести на территории Мытного двора.
Об этом 2 марта рассказал "строительный" вице-губернатор Николай Линченко. Жилой комплекс со встроенными помещениями, подземной парковкой и воссозданным историческим зданием расположится на Евгеньевской улице, 2, лит. Б.
"Наряду с восстановлением исторического облика застройки Мытного двора новое строительство жилого комплекса сформирует целостный вид Евгеньевской улицы, завершив периметральную застройку. Внутриквартальная застройка решена в виде трёхчастного каре с традиционными для Санкт-Петербурга внутренними дворами", — написал чиновник в своём telegram-канале.
Ранее "ДП" рассказывал, что проект разработали специалисты архитектурного бюро "Студия 44". Работы проводились по заказу ООО "Охта Групп-Евгеньевская".
Современные постройки с наклонными крышами возведут за малоэтажными корпусами, а в концепции предусмотрено не только воссоздание утраченного корпуса по Старорусской улице, но и реставрация сохранившегося корпуса Мытного двора по проспекту Бакунина.
В прошлом месяце петербургских архитекторов возмутил проект 18-этажного жилого дома на улице Тельмана. Градсовету не понравилось, что ЖК собираются построить рядом с загрузочной площадкой крупного магазина, а рядом с корпусами не хватает зелёных зон и других пространств для общего пользования.