В венчурной компании миллиардера Гурьева сменился руководитель

Автор фото: Ковалев Петр
Андрей Гурьев
Генеральным директором компании ООО "Джи Ай Инвест" на прошлой неделе стал Андрей Кособреев, следует из данных "Контур.Фокус". Ранее этот пост занимала Жанна Начичко, которая сегодня возглавляет связанное с семьёй миллиардера Андрея Гурьева ООО "Поларус Эстейт".
"Джи ай инвест" — венчурная инвестиционная компания, созданная Андреем Гурьевым в 2020 году. Баланс общества на конец 2022 года, по сведениям "Контур.Фокус", составлял 162,2 млн рублей. По итогам года зафиксирован чистый убыток в 170 млн рублей.
В 2020 году "Джи ай инвест" создала компанию "Поле", которой принадлежит одноимённый маркетплейс для аграриев. Но в конце 2022 года "Джи ай инвест" вышел из состава учредителей ООО "Поле". Как сообщал "Интерфакс", это решение могло быть связано с попытками исключить возможное опосредованное применение к маркетплейсу блокирующих санкций Минфина США.
Андрей Гурьев вместе с семьёй владеет долей компании "ФосАгро". Он был включён в санкционные списки США в августе прошлого года (как и "Джи Ай Инвест").
Напомним, что в марте прошлого года Андрей Гурьев вышел из состава совета директоров "ФосАгро". Вместе с ним совет директоров и пост генерального директора компании покинул и Андрей Гурьев-младший, попавший тогда в санкционный список Евросоюза.
В октябре 2022 года сообщалось, что самые состоятельные российские предприниматели потеряли суммарно $93,616 млрд. Однако увеличить свой капитал смог Андрей Гурьев, чьё состояние выросло на $1,58 млрд — до $9,48 млрд. Кроме него заработали гендиректор Wildberries Татьяна Бакальчук, которая прибавила к своему состоянию $198 млн и таким образом увеличила его до $5,8 млрд. Также улучшил своё благосостояние на $172 млн акционер USM Андрей Скоч. Его капитал достиг $5,59 млрд.