В Череповце вынесли приговор двум подросткам по делу о поджоге военкомата

Автор фото: Сергей Коньков
Статуя богини Фемиды в Санкт-Петербургском городском суде.
В Вологодской области Череповецкий городской суд огласил приговор двум подросткам, которые в мае 2022 года за вознаграждение в 25 тыс. попытались поджечь здание военного комиссариата.
Преступление было совершено ночью 8 мая, на скамье подсудимых оказались несовершеннолетние в возрасте 16 и 17 лет.
Они обвинялись по ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 167 УК РФ, каждый приговорён к 1,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, сообщает пресс-служба судов Вологодской области.
Суд установил, что поджог здания военкомата на улице Краснодонцев в Череповце одному из подсудимых подростков заказал неизвестный, связавшись с ним по мессенджеру. Он перевёл ему 15 тыс. рублей для приобретения составляющих для коктейля Молотова, а также прислал инструкцию по изготовлению этой зажигательной смеси. Юноша изготовил зажигательную смесь под мостом в Череповце, хранил при себе в канистре, после чего нашёл соучастника. Они вместе изготовили семь бутылок со смесью, а в полночь 8 мая подошли к военкомату, не зная о том, что в том же здании, что и военкомат, находится помещение межмуниципального отдела Росреестра. Пока один из подростков бросал бутылки в здание, второй снимал происходящее на телефон для отчёта заказчику.
Бросив шесть"коктейлей" из семи, им пришлось скрыться. "Их преступные действия были пресечены посторонними лицами", — говорится в сообщении пресс-службы вологодских судов. После атаки на здание они получили от неизвестного вторую часть вознаграждения — перевод на 10 тыс. рублей.
Причинить какой-либо ущерб военкомату подросткам не удалось, они уничтожили два пластиковых окна управления Росреестра. Ущерб оценили в сумму 80 тыс. рублей. В период предварительного следствия подсудимые возместили причинённый ущерб, сообщили в суде.
Уголовное дело в отношении неустановленного лица, заказавшего подросткам поджог военкомата, выделено в отдельное производство.
В конце сентября суд в Петербурге арестовал студента Виктора Мельникова, который обвиняется в поджоге здания на Иликовском проспекте в Ломоносове. Сообщалось, что он хотел поджечь здание военкомата, чтобы уничтожить картотеку, но перепутал здания.
Фрунзенский районный суд в октябре заключил под стражу медбрата Максима Асрияна за попытку поджечь районный военкомат коктейлями Молотова. Уголовное дело расследуется по статье о подготовке к теракту (ч. 1 ст. 205 УК РФ, ч. 3 ст. 30 УК РФ).