Песков заявил, что Путин открыт для переговоров с Макроном и Шольцем

Автор фото: Валерий Шарифулин / ТАСС
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в Кремле во время пресс-конференции президента РФ Владимира Путина по итогам заседания Госсовета по реализации молодежной политики в современных условиях. Москва, декабрь 2022 года.
Президент России Владимир Путин был и остаётся открытым для любых контактов, которые могут помочь России достичь интересующих её целей.
Об этом официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил в интервью "Известиям", опубликованном 28 февраля. Отвечая на вопрос о готовности Москвы к диалогу с европейскими странами, пресс-секретарь российского президента отметил, что пока многочисленные заявления канцлера Германии Олафа Шольца и президента Франции Эммануэля Макрона не привели к существенным переменам.
"Президент Путин был и остаётся открытым для любых контактов, которые могут помочь России достичь собственных целей теми или иными путями. Предпочтительно мирными, за столом переговоров, но когда это невозможно, и военными путями, то, что мы видим сейчас. Мы слышали много заявлений Шольца и Макрона, которые говорили, что продолжат общаться с Путиным, чтобы искать какие-то пути и выходы из ситуации. Однако за последнее время никаких инициатив не было. Мы слышали пять или шесть заявлений Макрона о готовности звонить Путину и разговаривать, но это должны знать все: не было никаких запросов, ориентировок или проработок возможных сроков такого разговора", — рассказал Песков.
Также официальный представитель Кремля добавил, что Франция, Англия и США, которые отправляют оружие на Украину, де-факто уже находятся в состоянии прямого вооружённого противостояния с Россией. По мнению Дмитрия Пескова "нужно называть вещи своими именами", не пытаясь сгладить углы, подобно западным политикам, которые "каждый раз как мантру повторяют, что не хотят быть участниками конфликта".
При этом Песков добавил, что на Украине остались политические силы, "которым не нравится нынешний киевский режим", однако переговоры с ними возможным только после того, как будут достигнуты все цели специальной военной операции.
"Тем [оппозиционным политикам], кто находится на Украине, просто страшно и физически опасно как-то поднять голову. Их уничтожат сразу же, их убьют. ... Пока мы видим, что тот режим, который сейчас в Киеве, благоволит нацистам и нацистским проявлениям в обществе Украины. Он пропагандирует эти проявления, всячески их разжигает, пестует и целенаправленно работает над тем, чтобы вот этот нацистский угар в обществе держать, используя и СМИ, дезинформацию — весь арсенал методов, который возможен", — отметил Песков.
Накануне пресс-секретарь российского президента говорил, что на сегодняшний день российское руководство сейчас не видит предпосылок для перехода ситуации вокруг Украины в мирное русло. Тем временем заместитель начальника военной разведки Украины Вадим Скибицкий заявил о подготовке к удару по Белгороду.