Авито объявляет о запуске благотворительной программы "Знак добра"

Авито запускает проект "Знак добра", который позволит пользователям внести вклад в поддержку благотворительных фондов, помогающим людям в сложных жизненных ситуациях. К проекту уже подключены фонды "Обнажённые сердца", "Тёплый дом", "Дари надежду". Ранее механика работала в тестовом режиме, теперь же доступна всем пользователям платформы.

Пользователи Авито — физические лица — при размещении объявления могут пожертвовать любую комфортную для них сумму от 100 рублей, вся сумма будет отправлена в фонд. Перевести средства также можно будет и через специальный лендинг, для этого необходимо авторизоваться на Авито. После перевода пользователю станет доступен специальный бейдж "Знак добра", который по желанию можно будет разместить на объявлении.
Получить бейдж "Знак добра" и пожертвовать денежные средства могут пользователи, размещающие объявления в разделах "Личные вещи" и "Коллекционирование". Благотворительная механика даёт фондам возможность контакта с многомиллионной аудиторией: в уже участвующих категориях сегодня представлено 42.6 млн объявлений, ежедневно в них совершается в среднем 150 тысяч сделок.
Сейчас в программе "Знака добра" участвуют три организации:
  • Фонд "Обнажённые сердца", оказывающий поддержку детям и взрослым с аутизмом и другими нарушениями в развитии, а также их семьям,
  • Фонд "Тёплый дом", помогающий семьям, попавшим в кризисную ситуацию,
  • Фонд "Дари надежду", оказывающий поддержку одиноким и нуждающимся людям старшего возраста.
В дальнейшем число организаций будет увеличиваться.
"Будучи крупнейшей онлайн–платформой объявлений, Авито стремится находить разные варианты поддержки социально значимых проектов. Благотворительная механика "Знак добра" позволит миллионам наших пользователей внести свой вклад в поддержку некоммерческих организаций. Бейджик "Знак добра" — это мягкое напоминание потенциальному покупателю о том, что поучаствовать в благотворительности может каждый. Верю, что наша гигантская аудитория умножит то маленькое добро, которое под силу каждому пользователю Авито, и все вместе мы сделаем мир вокруг нас лучше", — говорит Василий Лексин, руководитель продукта по ESG в Авито.
"Знак добра" будет виден как в поисковой выдаче, так и внутри объявления. Количество объявлений, на которые можно разместить значок, не ограничено и зависит только от числа пожертвований. По данным Авито, аккаунты с бейджами благотворительности снижают эмоциональный барьер и повышают доверие к продавцу, что особенно важно в случае, когда у него ещё нет рейтинга на платформе.
Инициативы Авито в области ESG включают в себя ряд социальных и экологических проектов. У компании есть собственный экологический калькулятор, цифровая платформа для помощи в поиске людей, реализованную совместно с отрядом "Лиза Алерт". Также при размещении платного объявления, Авито переводит по 1 рублю в несколько благотворительных фондов. Число размещенных объявлений на Авито уже превысило отметку в 135 млн.