Число вакансий с китайским языком в Петербурге выросло почти в 2 раза

Автор фото: Юрий Смитюк/ТАСС
В Петербурге заметно вырос спрос на сотрудников, знающих китайский язык.
По данным SuperJob, по востребованности у работодателей он опередил французский и немецкий языки. За год число вакансий, предполагающих знание китайского выросло в Петербурге в 1,85 раза.
Среди специалистов со знанием китайского, которые чаще всего требуются на рынке, — менеджеры внешнеэкономической деятельности (ВЭД), специалисты по снабжению и закупкам, переводчики и менеджеры по продажам.
"Среди компаний различных сфер деятельности специалистов со знанием китайского языка чаще всего набирают транспортно-логистические компании, ритейл и производственные предприятия", — сказано в отчёте об исследовании.
Также в SuperJob выяснили, что испанский язык покинул топ-5 по востребованности у работодателей, уступив позиции итальянскому. Возглавляет рейтинг английский, за ним идут китайский, французский и немецкий языки.
По данным Skyeng и TenChat, китайский язык замыкает пятёрку самых изучаемых в России. Об интересе к нему в октябре заявили 10% участников опроса. При этом 63% респондентов считают китайский язык самым востребованным иностранным языком в ближайшие несколько лет.
Как выяснили аналитики онлайн-школа Skyeng и соцсеть для профессионалов TenChat, почти треть (29%) российских компаний в 2022 году начали выход на рынок КНР или планируют это сделать, а среди фрилансеров 22% указали, что хотят консультировать такой бизнес.
О тот, что развитие отношений РФ и КНР подстегнуло спрос на китайский язык в Петербурге, "ДП" рассказывал ещё в августе. Хотя большинство россиян по-прежнему считает английский более полезным языком для карьеры, статус китайского стремительно меняется (несмотря на объективные сложности в его изучении).