США введут санкции против 200 физлиц и 90 компаний на годовщину спецоперации

Автор фото: Сергей Коньков
Флаг США на здании генконсульства в Петербурге.
Соединённые Штаты расширят санкции против России в годовщину специальной военной операции (СВО) на Украине.
Содержание нового пакета рестрикций раскрыл Белый дом в пятницу, 24 февраля.
В нём отмечается, что лидеры стран G7 ("группы семи") будут удерживать замороженные российские активы до тех пор, пока не будет найдено решение украинского конфликта.
Госдеп и Минфин США намерены также объявить санкции против более 200 физических и юридических лиц — как в России, так и в третьих странах. В чёрные списки включат тех, кто связан с российской оборонной и технологической промышленностью, а также тех, кто помогает России обходить санкции и пополнять запасы подсанкционных товаров. Белый дом также анонсировал санкции в отношении энергетики, металлургии и горнодобывающего сектора РФ, но так, чтобы "свести к минимуму сбои на рынке".
Новые ограничения Вашингтона коснутся также 90 компаний из РФ, Китая и других стран "за участие в уклонении от санкций и деятельности в поддержку российского оборонного сектора". Им запретят покупать полупроводники, причём не только американского производства, но и изготовленные в других странах с использованием американских технологий или ПО.
США также повысят пошлины на более чем 100 видов российских металлов, минералов и химической продукции на сумму порядка $2,8 млрд. В Белом доме заявили, что таким образом компенсируют ущерб американской алюминиевой промышленности, которая несёт убытки из-за подорожания энергоресурсов на фоне украинского конфликта.
Ранее 24 февраля Великобритания расширила санкции против России, включив в них ещё 92 российских юридических и физических лица. Под новые санкции попало руководство госкорпораций "Росатом" и "Ростех", концерна "Алмаз-Антей" и четыре российских банка. О намерении ввести 10-й пакет санкций против России в годовщину СВО объявляло и руководство Евросоюза.