Рубена Варданяна сняли с должности премьера Нагорного Карабаха

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Бизнесмена Рубена Варданяна освободили от должности госминистра (главы правительства) непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР).
Об этом на заседании правительства НКР 23 февраля сообщил президент республики Араик Арутюнян. Обнародуя указ об увольнении, он поблагодарил Варданяна за усилия в "деле повышения международной осведомлённости об Арцахе" и решение "внутренних проблем во время блокады" Нагорного Карабаха, сообщается на сайте президента НКР.
"Всё это время я и Рубен Варданян были вместе, ежедневно отслеживая события, происходящие как в Арцахе, так и во внешнем мире, постоянно обменивались идеями о решениях в сложившейся ситуации. Я благодарен господину Варданяну за то, что он всегда старался максимально разделить со мной ответственность как в дружеских, так и в коллегиальных отношениях, а не пытался переложить её на меня, ссылаясь на конституционные нормы", — заявил Арутюнян.
Взять обязанности госминистра предложено генпрокурору Гургену Нерсисяну. Новый глава правительства будет координировать работу всех органов исполнительной власти, кроме силовых ведомств и министерства иностранных дел, сообщил президент НКР.
Правительство Армении в сентябре 2022 года обратилось за помощью к России и ОДКБ в связи с действиями Азербайджана на границе между двумя республиками. После этого основатель ивесткомпаний "Тройка Диалог" и "Варданян, Бройтман и партнёры" объявил об отказе от гражданства РФ и переезде в Нагорный Карабах. Бизнесмен пообещал передать российские активы в управление партнёрам, в начале ноября его назначили премьер-министром НКР.