Армения обратилась за помощью к России в связи с действиями Азербайджана

Автор фото: primeminister.am
премьер-министр Армении Никол Пашинян
Правительство Армении обратилось к России и ОДКБ в связи с действиями Азербайджана на границе между двумя республиками. Также обращение направлено в Совет безопасности ООН.
Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу кабинета министров Армении. Ереван обвиняет сопредельное государство в посягательстве на свою территорию.
Чуть ранее армянские власти заявили, что намерены задействовать положения Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. Обращение к Москве утвердили на экстренном заседании под председательством премьер-министра Никола Пашиняна.
Известно, что Пашинян ночью провёл телефонный разговор с Владимиром Путиным. Премьер-министр Армении рассказал президенту РФ об обострении военного конфликта и назвал провокационными действия Азербайджана. Он "подчеркнул важность адекватной реакции международного сообщества".
В заявлении кабмина Армении отметили, что стороны договорились быть в оперативном контакте.
В ночь на 13 сентября Минобороны Армении заявило, что военные Азербайджана открыли интенсивный огонь в направлении приграничных городов Горис, Сотк и Джермук с использованием артиллерии, крупнокалиберного и лёгкого стрелкового оружия. Сообщалось, что удары наносятся по объектам гражданской инфраструктуры. Полицию Армении перевели на усиленный режим.
Минобороны Азербайджана назвало абсурдными сообщения о вторжении в Армению и в свою очередь обвинило армянских военных в масштабной диверсии. Там подчеркнули, что предпринимают "локальные контрмеры и нейтрализуют огневые точки противника". Информацию о нанесении ударов по гражданским объектам там отрицают.