Politico: Венгрия может частично заблокировать санкции Евросоюза против россиян

Автор фото: miniszterelnok.hu
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.
Венгрия может заблокировать продление санкций Евросоюза (ЕС) в отношении более 1,4 тыс. россиян.
При обсуждении десятого пакета антироссийских санкций ЕС Будапешт во вторник, 21 февраля, выступил против предложения стран Прибалтики и Польши, потребовавших расширения рестрикций против богатейших российских бизнесменов, пишет европейское издание Politico со ссылкой на ряд дипломатов.
Более того, как узнало издание, Венгрия настаивала на исключении четырёх человек из уже существующего санкционного списка. Их личности газете выяснить не удалось.
Санкционный режим ЕС подлежит пересмотру раз в полгода, который до сих пор носил формальный характер. "Теперь Венгрия использует этот пересмотр продления в качестве рычага воздействия, настаивая на том, чтобы четыре конкретных человека были исключены из существующего санкционного списка ЕС прежде чем она согласится на продление", — говорится в публикации.
Если Венгрия откажется идти на компромисс, из санкционного списка ЕС будут исключены все 1,4 тыс. граждан РФ, которые ранее были добавлены в стоп-листы, сообщили два источника издания в дипломатических кругах Евросоюза.
Подчёркивается также, что это не единственное требование Будапешта: он выступает также против применения санкций к российскому ядерному сектору.
Очередной пакет санкций ЕС обсуждается уже несколько недель. Известно о планах Брюсселя включить в него несколько российских банков и Фонд национального благосостояния, а также добавить в стоп-листы новые имена российских политиков, военных и журналистов. Некоторые страны требуют расширить возможности по наказанию тех, кто помогает России обходить санкции.
В начале недели Совет Евросоюза утвердил продление санкций в отношении российского бизнеса и частных лиц до 24 февраля 2024 года.