Совет ЕС продлил санкции против физлиц и компаний из России до 24 февраля 2024 года

Автор фото: flickr.com/Richard Parmiter
Совет Евросоюза утвердил продление санкций в отношении российского бизнеса и частных лиц до 24 февраля 2024 года, следует из публикации в официальном журнале ЕС.
"Европейский союз остаётся непоколебимым в своей поддержке (...) Украины", — говорится в сообщении. Решение вступает в силу на следующий день после публикации.
Первый пакет секторальных санкций против России официальный Брюссель утвердил в 2014 году, санкции против компаний и физлиц продлеваются каждый полгода. Ранее действие санкций Совет ЕС продлил на полгода, до 31 июля.
После февраля 2022 года санкции были значительно расширены. На данный момент ЕС утвердил различные ограничительные меры в отношении 1 386 физических лиц и 171 организации.
Послы ЕС на встрече 15 февраля не достигли соглашения по следующему, десятому пакету санкций. Одним из спорных пунктов является синтетический каучук, на который Еврокомиссия хочет наложить санкции.
В рамках нового пакета также предлагается подвести под санкции крупные российские банки. А европейские банки потребуют уведомлять Комиссию об активах российского ЦБ, которыми они владеют: это расценивается как первый шаг к изъятию замороженных российских активов.
Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен ранее сообщила, что новые рестрикции ЕС могут стоить России потерь в 11 млрд евро.