В России хотят смягчить наказание для бизнеса за неуплату налогов

Автор фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС
В Госдуму РФ в ближайшее время будет внесён законопроект о смягчении уголовной ответственности для бизнеса за неуплату налогов. Авторы инициативы предлагают перевести налоговые преступления из тяжких в категорию средней тяжести, чтобы сократить по ним сроки давности, пишет газета "Известия".
В пояснительной записке к законопроекту в том числе говорится, что сейчас срок давности по таким преступлениям составляет 10 лет, в то время как бухгалтерские документы, которые могут понадобиться для подтверждения невиновности, должны храниться всего 6 лет.
"В результате свою невиновность, оказывается, просто невозможно доказать", — сказано в пояснении к законопроекту.
Также авторы инициативы предлагают исключить возможность возбуждать уголовное дело за неуплату налогов в отношении предпринимателей, погасивших свою задолженность.
Кроме того, новые нормы предусматривают снижение до 5 лет максимального срока лишения свободы, который может назначаться осуждённым за уклонение от уплаты налогов и неисполнение обязанностей налогового агента в особо крупном размере.
Ещё одно возможное нововведение — снижение с 7 до 5 лет максимального наказания за сокрытие в особо крупном размере денег и имущества организации или ИП, за счёт которых должно производиться взыскание налогов и сборов.
Президент России Владимир Путин по итогам ПМЭФ-2022 дал указание "аккуратно, но основательно" подойти к смягчению наказания по целому ряду экономических преступлений и пересмотреть основания для ареста бизнесменов. В начале августа Министерство юстиции РФ предложило отменить уголовное наказание за бизнес без регистрации.
В мае "ДП" рассказывал, что на фоне санкций эксперты прогнозируют рост случаев хищения бюджетных средств, связанных с системой госзакупок, а также мошенничеств и налоговых преступлений.