Минюст предложил отменить уголовное наказание за бизнес без регистрации

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
Министерство юстиции РФ предложило проект послаблений уголовного законодательства в отношении предпринимателей.
В документе, опубликованном на портале проектов нормативных правовых актов, говорится о декриминализации ведения бизнеса без регистрации.
"Предлагается исключить ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без регистрации путем внесения соответствующих изменений в диспозицию статьи 171 "Незаконное предпринимательство" УК РФ", — отмечается в законопроекте.
Из уголовного кодекса предлагается убрать статьи о регистрации незаконных сделок с недвижимостью (ст. 170), внесении ложных сведений в межевой план (ст. 170.2) и злостном уклонении от раскрытия информации о ценных бумагах (ст. 185.1).
Максимальный размер значительного, крупного и особо крупного ущерба для привлечения к ответственности по статье о мошенничестве ведомство считает нужным повысить в 1,5 раза.
"Указанные изменения будут способствовать улучшению делового климата и позволят минимизировать риски необоснованного уголовного преследования субъектов предпринимательской деятельности", — считают в Минюсте.
В июне, во время выступления на ПМЭФ, президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости отменить большинство плановых проверок бизнеса и декриминализовать целый ряд составов экономических преступлений. В июле он поручил внести в законодательство соответствующие поправки.