"Мюзик–холл" потратит на переезд почти 25 млн рублей

Автор фото: musichallspb.ru

Санкт–Петербургский театр "Мюзик–холл" перед началом трёхлетнего ремонта объявил конкурс на поиск компании, которая организует его переезд максимум за 24,3 млн рублей.

Потенциальные перевозчики могут подать заявки на конкурс до 21 февраля. Итоги подведут в последний день месяца. Планируется, что вещи вывезут из здания театра в Александровском парке и развезут по девяти адресам. Среди них есть жилые дома, расположенные на Петроградской стороне, неподалёку от Александровского парка, несколько административных зданий, а также Дворец искусств Ленинградской области и Дворец культуры им. Ленсовета.
Согласно техническому заданию, в течение 2 недель с момента подписания договора поставщик должен будет упаковать и перевезти имущество театра объёмом около 6 тыс. м3 и весом около 100 тонн. Из Мюзик–холла вывезут всю мебель, оргтехнику, сейфы, бытовое и сценическое оборудование, архивные документы, коробки с канцелярией, театральные костюмы и музыкальные инструменты.
Вероятно, переезд начнётся менее чем через месяц: с 13 марта в афише театра не значится ни одной постановки. В самом Мюзик–холле не смогли оперативно предоставить комментарий о деталях переезда и том, как будет организовано хранение имущества.
Переезд — только один из этапов большого ремонта в Мюзик–холле. В середине декабря городской Фонд капитального строительства и реконструкции нашёл подрядчика, который отремонтирует здание за 9,5 млрд рублей. 4,5 млрд выделили на монтаж оборудования, больше 2 млрд — на подготовку, сваи, фундаменты и несущие конструкции. Ещё около 1,5 млрд потратят на внутреннюю отделку. Работами займётся ПСБ "Жилстрой". Реконструкцию планируют завершить до конца 2025 года.
Реконструкцию включили в госпрограмму "Развитие сферы культуры в Санкт–Петербурге". В проектной документации уточняется, что состояние здания театра требует обследования и проведения реставрации. "Залы, сценическое, светотехническое и музыкальное оборудование, репетиционные не отвечают современным требованиям, предъявляемым для подготовки и проведения театрально–музыкальных постановок и зрелищных мероприятий. 25% зрительских мест в Большом зале имеют ограниченный обзор сцены", — подчёркивается в документе. Кроме того, в Мюзик–холле не хватает гримёрных, комнат для репетиций, подсобных помещений, балетного и вокального классов.