Перестановки в Смольном, исход Maersk и спасение книжного: Петербург 20 февраля

Автор фото: Сергей Ермохин

Губернатор назначил нового главу комитета по законности и правопорядку, датская Maersk продавала склад в Петербурге, а книжную лавку писателей на Невском попытаются спасти от закрытия. Главное за день — в дайджесте "ДП".

В Смольном произвели очередную рокировку. Бывший врио главы СКР по Петербургу Андрей Голомбиевский стал председателем комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Петербурга, лишившись приставки врио.
Администрацию Кронштадтского района возглавил Андрей Кононов, также занимавший до того пост временно исполняющего обязанности главы района. Таким образом он официально сменил Олега Довганюка, который в октябре ушёл в комитет по труду и занятости в статусе зампредседателя.
Обоих в новом качестве представил 20 февраля губернатор Петербурга Александр Беглов на рабочем совещании с членами правительства города.
Датский логистический гигант AP Moller-Maersk (Maersk) закрыл сделку по продаже активов в России. Компания продала склады в Петербурге и Новороссийске.
Крупнейший в мире морской перевозчик Maersk избавился от склада на Софийской улице в "PNK парк Софийская КАД". По данным "ДП", компания также освободила 2,6 тыс. м2 офисных площадей.
Покупателем объектов выступила IG Finance Development Limited. Последняя заключила соглашение с импортёром продуктов Arosa на управление этими складами.
Автор: Тихонов Михаил
Старейший книжный магазин Петербурга — Книжную лавку писателей, в отношении которой арбитраж начал банкротство, — постараются спасти от закрытия.
Городские власти не хотят превращать в очередное питейное заведение магазин, который работал всю блокаду и не закрывался ни на день. Однако очевидно, что существующая модель бизнеса показала свою неэффективность и нуждается в изменениях.
Временному управляющему предстоит провести финансовый анализ и адаптировать модель управления к современным реалиям без ущерба интересам кредиторов.
Книжная лавка писателей.
Автор: Ковалев Петр

Ускорение метростройки, конец петербургского "Голливуда" и "мебельная" ипотека

"Метрострой Северной столицы" ищет подрядчика на разработку проекта для строительства нового участка коричневой ветки подземки. Исполнитель может получить за эту работу больше 351 млн рублей. Проектируемый участок коричневой ветки включает в себя четыре станции: "Броневая", "Заставская", "Боровая" и "Каретная".
Включение меблировки квартир в ипотеку добавит на мебельный рынок более 1,5 млрд рублей. В свою очередь, застройщики получат инструмент, способный стимулировать падающие продажи.
Здания "Ленфильма" на юго-западе Петербурга скоро снесут. Холдинг "РСТИ" приступает к демонтажу площадки на Тамбасова — скорее всего, под жильё. Так заканчивается история "петербургского Голливуда".
Автор: Ковалев Петр
С долгами по уборке мусора будет разбираться новая структура Смольного. Недавно образованное АО "ЕИРЦ Санкт-Петербурга" возьмётся за должников Невского экологического оператора.
Санкт-Петербургский театр "Мюзик-холл" перед началом трёхлетнего ремонта объявил конкурс на поиск компании, которая организует его переезд. Предполагается, что этот процесс обойдётся максимум в 24,3 млн рублей.
Автор: musichallspb.ru
Экс-замминистра транспорта Виктор Олерский учредил компанию для создания компьютерных программ. Она будет продавать собственные мобильные приложения и планирует зарабатывать до полумиллиона долларов в год.
Экс-глава Госстройнадзора Ленобласти задолжал десятки миллионов рублей. В отношении Николая Циганова введена процедура реструктуризации долгов. Работая в девелоперской компании "Премьер-холдинг", он выступил поручителем по кредиту.
Бывшее отделение Энергомашбанка на Караванной улице, 1, продано с дисконтом. Покупателем стал московский предприниматель — в прошлом владелец петербургской арт-галереи.
Автор: yandex.ru/maps

Реформы в зоопарке, сборы с нарушителей на парковке и онлайн-маркеты с тряпками и песком

Доходы бюджета Петербурга от платной парковки по итогам 2022 года составили свыше 2,2 млрд рублей. При этом сумма средств, полученных с нарушителей, достигла 1,2 млрд рублей.
Новое руководство Ленинградского зоопарка намерено заняться расхламлением территории зверинца. Первым делом оттуда уберут аттракционы, зато откроют кафе.
Автор: Тихонов Михаил
Два торговых центра "Мега" в Ленобласти оценили с учётом дисконта в $800 млн. Все 14 торговых центров "Мега" уходящей из РФ Ingka Group могут стоить $2,5–3 млрд.
Крупный белорусский производитель построит завод и сервисный центр под Петербургом. Компания "Эксам", "дочка" белорусского холдинга "Амкодор", арендовала в Гатчине 3,5 га.
Автор: amkodor.by
Адмиралтейские верфи заплатят 1 млн рублей пострадавшему при пожаре на корабле. Компенсацию у предприятия отсудил слесарь, получивший ожоги 63% площади тела.
В Петербурге простились с пожарными Андреем Раховым и Андреем Ковалишиным, погибшими в зоне специальной военной операции на Украине. Траурная церемония прошла в петербургской пожарной части № 21.
Автор: vk.com/landscrona
У бутик-отеля в центре Петербурга произошла массовая драка с перестрелкой. Участниками конфликта на набережной Обводного канала стали несколько десятков человек
Сотрудники экономической полиции Петербурга задержали владельцев 70 фейковых онлайн-маркетов. Вместо брендовых вещей покупателям отправляли несколько тряпок себестоимостью 200–300 рублей. Если веса посылки не хватало, туда добавлялись пакеты с песком.
Младенец выжил в лобовом ДТП с четырьмя погибшими под Выборгом. На трассе "Зеленогорск – Приморск – Выборг" столкнулись две иномарки.
Студентку с ожогами лица госпитализировали после пожара в общежитии на севере Петербурга. Людей эвакуировали из горящего здания по автолестнице.