Адмиралтейские верфи заплатят 1 млн рублей пострадавшему при пожаре на корабле

Автор фото: Тихонов Михаил
Проходная завода Адмиралтейские верфи.
Слесарь Адмиралтейских верфей Павел Степанов отсудил у предприятия 1 млн рублей за ожоги, полученные во время пожара на корабле "Иван Папанин". Иск рассматривал Октябрьский районный суд Петербурга.
Об этом сообщила объединённая пресс-служба судов Петербурга. Там отметили, что судья снизил сумму компенсации в 10 раз — истец требовал 10 млн рублей.
Согласно материалам дела, 15 июля 2020 года на патрульном корабле "Иван Папанин" Степанов получил ожог 63% площади тела и отравление угарным газом в результате несчастного случая. Монтажнику пришлось долго лечиться. Он утверждал, что причиной происшествия стало нарушение правил охраны труда и промышленной и пожарной безопасности. Слесарь обвинил в этих нарушениях работника верфи Сергея Гурцева.
Представитель Адмиралтейских верфей отрицал факт нарушения и утверждал, что вины предприятия в причинении вреда здоровью сотрудника нет.
Суд счёл, что наличие виновного в лице Гурцева не освобождает Адмиралтейские верфи от ответственности, так как вред здоровью был получен при исполнении трудовых обязанностей. Тем не менее судья постановил, что при определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Утром 15 июня на Адмиралтейских верфях произошёл взрыв. На строящемся корабле "Иван Папанин" взорвался газовый баллон. Сообщалось, что три человека получили ранения. Следственный комитет возбудил уголовное дело.
В июне 2021 года тот же суд прекратил уголовное дело в отношении мастера верфи Сергея Гурцева. Его обвиняли в том, что он не проконтролировал правильное использование горелки. В результате произошло возгорание смеси ацетилена с воздухом. Два человека, находящихся на палубе, в том числе Степанов, получили ожоги. Однако впоследствии именно они ходатайствовали о прекращении уголовного дела в связи с примирением с подсудимым и возмещением причинённого вреда.
Как писал "ДП", 30 января на Адмиралтейских верфях во время ремонта крыши произошёл пожар. Происшествию сразу присвоили повышенный ранг сложности № 1-Бис. Общая площадь возгорания составила около 100 м2.