Министр обороны Британии Уоллес сказал, когда Киев получит современные истребители

Автор фото: Марина Лысцева / ТАСС
Многоцелевой истребитель четвертого поколения "Тайфун" на Международном авиасалоне Bahrain International AirShow на авиабазе Сахир. Бахрейн, ноябрь 2018 года.
Украина сможет получить современные истребители вроде Eurofighter Typhoon только после окончания специальной военной операции.
Об этом 18 февраля в интервью немецкому журналу Spiegel сообщил министр оборонного ведомства Великобритании Бен Уоллес.
"Будем честны, пройдёт много времени, прежде чем кто-либо поставит Украине истребители. Тем более современные самолеты, такие как Eurofighter, который мы в Великобритании называем Typhoon, будут поставлены на Украину только после войны", — заявил политик (перевод РИА "Новости").
Уоллес подчеркнул, что на текущем этапе Киеву не стоит рассчитывать на поставки подобной военной техники как минимум в ближайшие полгода, но допустил, что "в какой-то момент" союзники Украины могут решиться на этот шаг.
Накануне глава украинского МИД Дмитрий Кулеба заявлял, что на сегодняшний день ни одна из стран не согласилась отправить военные самолёты для ВСУ, однако британское правительство согласилось обучать украинских пилотов на западных истребителях. Тем временем международная деловая газета Financial Times сообщила, что за последний год арсеналы Евросоюза (ЕС) опустели, а вооружений не осталось "даже на свалках".
В начале недели в американских СМИ появилась информация, что власти США отказались поставлять Украине ракеты большой дальности, поскольку такое оружие требуется им самим. По словам четырёх человек, знакомых с ходом недавних переговоров в Пентагоне, переброска ракет ATACMS на поле боя в Восточной Европе приведёт к сокращению запасов Америки и нанесёт ущерб готовности вооруженных сил США.