СМИ: российские военные пострадали при взрыве химического оружия ВСУ под Угледаром

Автор фото: РИА "Новости"
Боеприпас ВСУ с отравляющим веществом, при взрыве которого, по данным СМИ, пострадали российские военные
Украинские боевики сбросили на позиции союзных сил ВС РФ в районе Угледара боеприпас с неизвестным отравляющим веществом, сообщает 18 февраля со ссылкой на российских военных РИА "Новости".
По данным информационного агентства, в результате использования химического оружия пострадали двое бойцов. Журналисты утверждают, что инцидент произошёл ещё в минувший четверг. В какой-то момент над позициями российских войск появились несколько беспилотников. Один из дронов удалось сбить, однако предотвратить атаку не удалось.
В публикации говорится, что двое солдат ВС РФ, оказавшиеся в зоне поражения, получили ожоги лёгких. "Кроме того, у них наблюдаются все признаки отравления — [в частности] рвота и раздражение слизистых", — заявил собеседник СМИ.
На данный момент остатки взорвавшегося боеприпаса направлены на экспертизу для изучения.
Отметим, что месяц назад в различных telegram-каналах появилась видеозапись, на которой, как утверждалось, украинские военные собирают бомбы с отправляющим веществом и убирают их морозильную камеру. По внешнему виду они были похожи на показанные РИА "Новости" 18 февраля.
При этом некоторые украинские пользователи утверждали, что опубликованные кадры предназначены в первую очередь для психологического давления на российских граждан и распространяются в социальных сетях сотрудниками западных ЦИПсО, чтобы вызвать панику среди населения.
На прошлой неделе о том, что Киев использует химическое оружие, сообщал врио главы ДНР Денис Пушилин. Командир спецназа "Ахмат" и заместитель командующего вторым армейским корпусом Народной милиции ЛНР и помощник главы Чеченской республики Апты Алаудинов уточнял, что речь идёт о самодельных боеприпасах, из-за которых у людей появляются рвота и потеря сознания. После этого Следственный комитет РФ начал проверку об использовании подобного оружия в районе Соледара и Артёмовска (Бахмута).
К слову, ранее помощника Рамзана Кадырова госпитализировали из-за доставленного ему отравленного конверта. Глава Чечни рассказал, что генерал вовремя догадался о покушении из-за едкого запаха бумаги и вместе с адъютантами, которые тоже прикасались к посланию, был направлен в медико-санитарный батальон.