Силуанов: включение в список несотрудничающих юрисдикций ЕС не отразится на экономике РФ

Автор фото: Ермохин Сергей
Министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов.
Включение России в список юрисдикций, не сотрудничающих с налоговыми органами европейских стран, является "исключительно политическим решением" и не отразится на экономике РФ.
Об этом заявил министр финансов России Антон Силуанов в интервью телеканалу "Россия 24".
По его словам, с Минфином РФ этот вопрос не обсуждался, в ведомстве решение Евросоюза (ЕС) расценивают как очередной недружественный акт.
"Какие последствия? Да нет, никаких последствий для бюджета, для экономики это не повлечёт", — сказал Силуанов (цитата по РИА Новости).
В Минфине ранее заявили, что причины включения России в так называемый "чёрный" список ЕС (СМИ также называют этот список "серым") неизвестны и подчеркнули, что все контакты с ЕС в налоговой сфере с марта 2022 года приостановлены на неопределённый срок.
При этом в министерстве отметили, что в России усовершенствовали режим специальных административных районов (САР), которые ЕС называла не соответствующими стандартам ЕС эффективного управления в налоговой сфере.
В Минфине подчеркнули, что поправки в Налоговый кодекс, которыми усовершенствован режим САР в соответствии с замечаниями ЕС, были внесены в феврале 2022 года, Евросоюз об этом уведомляли. В числе устранённых замечаний — предоставленная возможность переезжать в САР и российским компаниям, усиленные требования для фактического присутствия в САР, ограничение периода действия "дедушкиной" (стабилизационной) оговорки 2025 годом.
ЕС обновил список юрисдикций, не сотрудничающих с налоговыми органами стран ЕС, 14 февраля. Помимо России в него добавили также Британские Виргинские острова, Маршалловы острова и Коста-Рику.