Евросоюз включил Россию в "серый список" налоговых юрисдикций

Автор фото: russiasar.com
САР на острове Октябрьский, Калининград.
Евросоюз (ЕС) включил Россию в список юрисдикций, не сотрудничающих с налоговыми органами европейских стран.
Теперь в списке ЕС — 16 стран, он опубликован на сайте Совета ЕС во вторник, 14 февраля.
Помимо России в него добавили также Британские Виргинские острова, Маршалловы острова и Коста-Рику.
"Совет сожалеет о том, что эти юрисдикции не сотрудничают в налоговых вопросах, и предлагает им улучшить свою правовую базу для решения выявленных проблем", — говорится в сообщении на сайте Евросовета.
Министр финансов Швеции Элизабет Свантессон призвала включённые в "серый список" страны "работать над соблюдением международных стандартов в области налогообложения". Одновременно она поздравила с исключением из этого перечня Северную Македонию, Барбадос, Ямайку и Уругвай, "успешно выполнивших свои обязательства".
Евросоюз составляет список стран и территорий, не сотрудничающих с налоговыми органами стран ЕС, с декабря 2017 года. В перечень некооперативных стран, как правило, попадают налоговые убежища и офшорные территории. В ЕС называют его инструментом по борьбе с уклонением от налогов и отмыванием средств. С 2020 года список ЕС обновляется дважды в год, следующая редакция запланирована на октябрь 2023-го.
Сейчас в перечень ЕС входят 16 территорий: американское Самоа, Ангилья (британская островная территория в восточной части Карибского моря), Багамы, Британские Виргинские острова, Коста-Рика, Фиджи, Гуам, Маршалловы острова, Палау, Панама, Россия, Самоа, Тринидад и Тобаго, острова Тёркс и Кайкос, Виргинские острова США и Вануату.
Россию включили в перечень из-за специальных административных районов (САР) — так называемых российских офшоров, которые появились в 2018 году на острове Октябрьский в Калининграде и острове Русский в Приморское крае. Совет ЕС ещё в июне 2021 года называл российские САРы "вредоносным" налоговым режимом и заявлял, что они создают нечестную налоговую конкуренцию.
В Минэкономразвития по итогам 2022 года заявляли, что привлекательность САР для бизнеса значительно выросла после введения санкций: за год туда "переехали" 68 компаний – в 3 раза больше, чем годом ранее.