КГИОП через прокуратуру обжалует отсутствие уголовных дел по дачам Фаберже и Максимова

Автор фото: Пресс-служба КГИОП
Горящий в Ломоносове памятник архитектуры федерального значения "Дача Максимова"
Специалисты комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга (КГИОП) намерены обратиться в прокуратуру после того, как им по их заявлениям отказались возбуждать три уголовных дела.
Подробности в пресс-службе профильного ведомства сообщили 2 ноября. В частности, чиновников не устраивает аварийное состояние "Дачи Фаберже К.Г. (А.К.)" в Осиновой Роще, которая является объектом культурного наследия федерального значения. Ранее памятник усадебной архитектуры XIX века передали в бессрочное пользование ФГБУК "Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры" (АУИПИК).
"В соответствии с условиями охранного обязательства, объект должны были отреставрировать до середины 2022 года, однако во время инспекционного визита КГИОП в августе было установлено, что соответствующие работы не выполнены, а фасады находятся в ненадлежащем техническом состоянии. Кроме того, наблюдается деструкция кирпичной кладки, утрата штукатурного слоя и следы пожара, частично отсутствуют оконные и дверные заполнения", — посетовали сотрудники КГИОП.
Во время той же проверки выяснилось, что территория уникальной дачи, где располагаются "Дом жилой", "Конюшня", "Корпус служебный", "Ледник", "Парк с прудом" и "Фонтан", захламлена бытовым мусором. В интерьерах зафиксирована утрата штукатурного слоя, архитектурно-художественных элементов и ограждения парадной лестницы, а на полу дачи нашли гору штукатурки и строительного мусора.
Неудовлетворительное состояние "Дачи Фаберже" в Осиновой Роще
Автор: Пресс-служба КГИОП
Поскольку проектная документация на проведение комплексных работ по реставрации и приспособлению объекта для современного использования до настоящего времени в КГИОП не поступала, чиновники подали заявление о преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 243.1 УК РФ, однако в УМВД РФ по Выборгскому району Петербурга начинать разбирательство отказались.
"Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела КГИОП обжалует в прокуратуру Санкт‑Петербурга. Отреставрировать дачу Фаберже КГИОП требует в судебном порядке", — подчеркнули в комитете по охране памятников.
Аналогичные проблемы возникли и при попытке привлечь к ответственности ГКУЗ Ленинградской области "Всеволожский специализированный Дом ребенка", в собственности которого находится объект культурного наследия федерального значения "Главный дом", входящий в состав ансамбля "Дача Максимова". Деревянное строение обрушилось в результате пожара весной 2022 года, поскольку владелец, подчёркивают в КГИОП, не заботился о сохранности здания с 2017 года.
Сотрудники МЧС тушат Дачу Максимова в Ломоносове
Автор: Пресс-служба КГИОП
Несмотря на заявление чиновников, в ОМВД России по Петродворцовому району Петербурга выписали постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенное "в связи с отсутствием события преступления". Получив отписку, чиновники пытались обжаловать это решение через прокурора Петродворцового района, однако, несмотря на то что жалоба была удовлетворена, полиция вновь отказалась возбуждать уголовное дело.
"КГИОП обжалует постановление в прокуратуру Санкт‑Петербурга. Сейчас на рассмотрении Арбитражного суда города Петербурга и Ленинградской области находится исковое заявление КГИОП с требованиями обязать собственника в течение 24 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу выполнить работы по реставрации здания", — отметили в профильном ведомстве.
Ещё одна жалоба касается постановления УМВД России по Петроградскому району, в котором говорится об отказе возбуждать уголовное дело из-за лепнины, сбитой с фасада "Дома А.С. Савина", который находится на углу Большой Пушкарской и Съезжинской улиц.
О признаках преступления, предусмотренных ч. 1 ст. 243 УК РФ, полицейские узнали в мае 2022 года, однако дважды отказались возбуждать уголовное дело. Формулировка была той же, что и с "Дачей Максимова", — "в связи с отсутствием события преступления". В ближайшее время КГИОП пожалуется на бездействие сотрудников правоохранительных органов в районную прокуратуру.
"Дом Савина" в Петербурге после демонтажа архитектурно-художественных элементов фасада
Автор: Пресс-служба КГИОП
В комитете обратили внимание, что в 2016 году управляющая компания, которую считают причастной к демонтажу архитектурно-художественных элементов, уже привлекалась к административной ответственности в связи с неудовлетворительным содержанием фасада и сбиванием лепнины на объекте культурного наследия.
"В мае 2022 года КГИОП согласовал проектную документацию на ремонт фасада в рамках программы капитального ремонта, разработанную по заказу НО "Фонд — региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах". Заявление о выдаче разрешения в КГИОП не поступало", — резюмировали в комитете.