С 1 ноября проездные "Подорожник" в Петербурге подорожают до 80 рублей

Автор фото: Сергей Николаев
Со следующей недели в Петербурге увеличится стоимость проездных "Подорожник", цена на которые оставалась неизменной на протяжении последних 5 лет. Начиная с 1 ноября эти пластиковые карты будут стоить 80 рублей.
О том, что СПб ГКУ "Организатор перевозок" решило поднять цену, стало известно 28 октября. Эту информацию "ДП" подтвердили в пресс-службе комитета по транспорту. Таким образом, уже в ближайший вторник стоимость проездных увеличится сразу на 20 рублей. Известно также, что соответствующее решение было принято ещё в начале недели.
Отметим, что жители и гости Петербурга активно покупают "Подорожники" с эксклюзивным дизайном. Как правило, такие проездные выпускаются по случаю памятных дат. Не так давно горожане раскупили пластиковые карты, посвящённые 25-летию фильма "Брат" Алексея Балабанова, и выставили их на продажу по завышенным ценам.
Ранее "ДП" также писал, что начиная с 2023 года в Петербурге снова могут поднять стоимость проезда на общественном транспорте. После корректировки цен один жетон в метро будет стоить 70 рублей, а поездка на наземном общественном транспорте обойдётся в 65.