Плановая проверка систем оповещения пройдёт в Петербурге 1 марта

Автор фото: Артём Геодакян / ТАСС
Громкоговоритель у касс Большого театра в Москве, октябрь 2022 года
Жителей Петербурга предупредили о предстоящей комплексной технической проверке системы оповещения населения о ЧС (РАСЦО).
Как рассказали в пресс-службе Смольного 16 февраля, электромеханические сирены, уличные громкоговорители и специализированные технические средства оповещения организаций, сопряженные с городской системой, включат в первый день марта. Также во время плановых мероприятий будут задействованы телеканалы и радиостанции.
"В соответствии с законодательством, комплексная проверка проводится два раза в год, в первую среду марта и октября. Таким образом определяется исправность и готовность всех технических средств оповещения и каналов связи к массовому оповещению петербуржцев о чрезвычайных ситуациях, отрабатываются действия всех задействованных служб, а также информируются жители о порядке оповещения в случае чрезвычайной ситуации", — напомнили в городском комитете по информатизации и связи.
Проверять средства оповещения 1 марта 2023 года будут в следующем порядке:
  • с 10:35 до 10:37 — передача речевого сообщения о начале комплексной проверки;
  • с 10:40 до 10:43 — подача предупредительного сигнала "Внимание всем!" через электромеханические сирены, сети проводного радиовещания, уличные громкоговорители и другое оборудование;
  • с 10:43 до 10:45 — передача проверочных сигналов и информации с задействованием радиовещательных станций и каналов первого мультиплекса эфирного цифрового телевидения.
Следить за качеством подготовки и проведения плановых работ будет комиссия, в которую вошли представители главного управления МЧС по Петербургу, комитета по информатизации и связи, СПб ГКУ "Городской мониторинговый центр", операторы связи и другие организации, привлекаемые к оповещению населения.
В дальнейшем результаты комплексной проверки позволят более эффективно определить основные направления развития системы централизованного оповещения петербуржцев.
Подробную информацию о РАСЦО жители Северной столицы могут найти найти на сайте городского мониторингового центра. Там же есть форма обратной связи, через которую можно направить свои замечания по проведению комплексной проверки и предложения по совершенствованию системы оповещения. Ту же информацию горожане могут озвучить по телефонам: 004 или 576-4-004.
Напомним, что в октябре 2022 года власти Петербурга отменили ежегодную проверку системы оповещения и провели её в ноябре. Аналогичным образом поступили прошлой весной, после начала специальной военной операции на территории Украины.