В Петербурге утром 8 ноября проведут проверку систем оповещения

Автор фото: Тихонов Михаил
В Петербурге 8 ноября пройдёт комплексная техническая проверка готовности системы оповещения населения, предупредили в городской администрации.
Сирены будут звучать над городом с 10:35 до 11:00.
Традиционно, в ходе проверки задействуют электромеханические и электронные сирены, специализированные технические средства оповещения, устройства информирования и оповещения. Также оповещение включат на городских телеканалах и радиостанциях.
Как уточняется в сообщении, координировать проверку систем будет спецкомиссия.
"Для качественной подготовки и проведения комплексной проверки назначена соответствующая комиссия из представителей Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу, Комитета по информатизации и связи, СПб ГКУ "Городской мониторинговый центр", операторов связи и других организаций, привлекаемых к оповещению населения", — указали в Смольном.
Сирены в Петербурге должны были зазвучать ещё 5 октября, однако тогда комплексную проверку отложили в соответствии с указанием МЧС России, пояснял вице-губернатор Станислав Казарин. С чем именно был связан перенос, не уточнялось.
Ранее "ДП" писал о проверке систем оповещения в июле 2022 года. Тогда в городском медиацентре говорили, что средства оповещения и каналы связи будут включать не только в Петербурге, но и в Ленинградской области.