Апарты по интересам: как меняется предложение в силу настроений покупателя

Сегмент сервисных апартаментов в объёме нового предложения на рынке Петербурга постепенно сокращается. Так количественно несервисные апарты, по данным Nikoliers, за 2022 год выросли практически в четыре раза — в экспозиции к концу года находилось 1,3 тыс. лотов, относящихся к данному формату недвижимости. Если в 2021-м доля сервисных апартаментов составляла 77%, то в 2022-м — 64%.

Причин для этого эксперты называют множество: от повышения себестоимости строительства и сокращения турпотока до снижения реальной доходности превалирующего в Северной столице формата. Впрочем, девелоперы и управляющие компании не растерялись, стимулируя спрос инвестора новыми предложениями и программами. Прежде всего, гарантированной доходности — в 2022 появилось множество вариаций на тему. Тем не менее, рынок отреагировал на то, что покупать апартаменты как объект для собственного проживания стали чаще. Как уже писал "ДП", ряд девелоперов пересмотрел направленность проектов, сменив "сервисную составляющую" на "самостоятельное пребывание".
Впрочем, оба сегмента в 2022-м прибавили в стоимости — во многом благодаря выводу на рынок новых более дорогих объектов и уровню готовности строящихся комплексов. "Средняя цена сервисных юнитов по итогам года составила 268 тыс. рублей/м2 (+17% за год), несервисных — 258 тыс. рублей/м2 (+7% за год)", — рассказала Светлана Московченко, руководитель отдела исследований NF Group в Санкт-Петербурге. А для повышения привлекательности проектов застройщики стали большее внимание уделять концептуальности, усиливать процент уникальности предложения. "Как следствие, некоторые девелоперы в рамках одного комплекса используют комбинацию нескольких сегментов и форматов проживания", — говорит Алина Базаева, старший аналитик департамента исследований Nikoliers.
И вообще, мультифункциональность стала ярко выраженным трендом в сегменте апартаментов. Пример тому — премиальный апарт-отель VIDI, который вывел на рынок в феврале 2022 года новый петербургский застройщик Fizika Development. И хотя сам бренд только заявил о себе, управляющим партнёром компании является Александр Кравцов — представитель династии, хорошо известной на рынке недвижимости Северной столицы, который имеет богатый опыт реализации объектов премиального класса. В команде — специалисты, также давно и успешно работающие в данном сегменте, с портфолио, где значатся такие объекты, как ЖК "Привилегия", Esper Club и "Приоритет". Недавно застройщик анонсировал ещё несколько новых проектов в центральных районах города: по одному уже есть конкретика — это клубный дом премиум-класса Talento у Московских ворот, по второму пока информация держится в секрете.
По данным пресс-службы Fizika Development, новый отель согласно международной системе оценки гостиничных объектов соответствует категории "Четыре звезды". VIDI — планируется как сетевое имя для апарт-отелей, в которых объединены сервисный и формат для собственного проживания. Обеспечивается это не только гибкостью подхода к заключению договора управления.
Апарт-отель VIDI
Концепция проекта разработана так, чтобы учесть нужды постояльца — и неважно, в каком статусе и в течение какого срока он проживает в объекте. Поэтому особое внимание уделено инфраструктурной составляющей. На первом этаже отеля разместятся лобби, кофейня и ресторан, фитнес-зал, коворкинг, переговорные; на техническом — прачечная и химчистка; предусмотрен подземный паркинг. Таким образом, максимум необходимых для решения повседневных задач сервисов находится внутри здания. А благодаря расположению комплекса, доставка продуктов или товаров уложится в 30 минут.
Апарт-отель VIDI находится на Синопской набережной, в 700 м от площади Александра Невского. Локация предполагает комфорт в передвижении, обладая хорошей транспортной доступностью. Что также удобно при любом сценарии распоряжения недвижимостью в дальнейшем: как говорят эксперты, интерес инвесторов к объектам с уникальными характеристиками и хорошей концепцией, расположенным в центре города, — стабилен. Ведь их ещё надо поискать. Привлекают таковые и туристов, особенно в высокий сезон, когда номерной фонд в гостиницах соответствующего класса зачастую заполнен на 100%.
Апарт-отель VIDI
По словам Александра Кравцова, в течение 2022 года цена лота в проекте VIDI выросла в среднем на 35% от стартовой стоимости, на данный момент реализовано более 40% от всего номерного фонда (410 юнитов). Однако линейка предложения и сейчас включает различные варианты площадью от 21 до 46 м2, с полной отделкой и меблировкой. Эксплуатационной и операционной деятельностью будет заниматься компания "МТЛ. Управление недвижимостью".
Поэтому разнообразие ликвидного предложения в городе всё же расширяется, создавая возможности для собственника недвижимости — с какой бы целью он её ни приобретал: для сохранения и приумножения средств или комфортной жизни.