Казахстан обязал иностранцев иметь загранпаспорт для постоянного проживания в стране

Автор фото: ТАСС
Ситуация в Уральске в Западном Казахстане в конце сентября 2022 года.
В Казахстане изменили правила пребывания в стране для иностранцев.
Полиция Казахстана обязала всех иностранцев для получения разрешения на постоянное проживание в республике иметь при себе заграничный паспорт в качестве документа, удостоверяющего личность, сообщается в среду, 8 февраля, на медиапортале полиции страны.
"Теперь иностранцам необходимо предоставлять свой заграничный паспорт, срок действия которого будет составлять не менее 180 календарных дней на день подачи заявления на постоянное проживание", — говорится в сообщении.
Для временного пребывания в Казахстане гражданам тех стран, с которыми у Астаны есть соответствующие миграционные соглашения, по-прежнему достаточно внутренних документов. По российским паспортам граждане РФ могут въехать в страну и выехать из неё, следовать через Казахстан транзитом, передвигаться по стране или временно пребывать в ней.
Отмечается, что такие меры приняты "с целью исключения возможности регистрации иностранцев на несуществующие адреса, а также на адреса, не имеющие отношения к заявителю". Так, иностранец теперь может получить разрешение на временное проживание в стране только при личном присутствии собственника жилья, где он регистрируется.
Новые правила пребывания в Казахстане иностранцев вступили в силу 27 января, без визы в стране разрешено пребывать 30 дней, а суммарно — не более 90 дней в течение периода в 180 календарных дней. Ужесточив правила пребывания в стране, власти Казахстана отменили "визаран", то есть возможность легально обнулять срок пребывания в стране, кратковременно пересекая границу раз в 3 месяца.
После объявления в России частичной мобилизации в Казахстан въехали более 400 тыс. россиян, а около 100 тыс. граждан РФ всё ещё остаются в Казахстане, сообщали в конце ноября местные власти. МВД Казахстана отмечало, что из оставшихся россиян на территории страны разрешение на временное проживание получили только 36 тыс. человек.
В России тем временем возникли технические сложности с оформлением биометрических паспортов — документов со сроком действия 10 лет. Их выдачу приостановили, предварительно, до середины марта.