ИТМО возглавил рейтинг IT-университетов России

Автор фото: ТАСС

В рейтинге IT-университетов "РУССОФТ" первенство досталось ИТМО, уступившему в прошлом году МГТУ им. Баумана

Эксперты "РУССОФТ" сообщили: "Отмечается значительное улучшение позиций ряда вузов, к тому же при составлении рейтинга выявлено рекордное количество учебных заведений, упомянутых директорами компаний в качестве источника пополнения кадров предприятий, специализирующихся на разработке ПО. То и другое свидетельствует о небольшом, но всё же ощутимом прогрессе в деле подготовки IT–кадров".
Университет ИТМО, по опросам работодателей, отмечен первым в топ–52 учебных заведений, готовящих специалистов по разработке ПО (в 2021 году вуз занял второе место, уступив МГТУ им. Баумана).
Помимо него из петербургских высших учебных заведений туда попали Петербургский государственный политехнический университет, СПбГУ, СПбГЭТУ, СПбГУТ, СПбГУАП и СПбГТУ.
Стоит отметить, что почти все вузы улучшили своё положение в рейтинге в этом году, кроме СПбГУ, который опустился с 3–го на 6–е место, и СПбГУАП, сохранившего прежние позиции.
Дмитрий Желвицкий, главный аналитик "РУССОФТ", отмечает: не стоит однозначно утверждать, что улучшение показателей петербургских IT–вузов говорит об улучшении качества преподавания в них. "ИТМО и раньше был на первом месте. Потом МГТУ оказывался чуть впереди. Но они всё время в отрыве от всех остальных и на одном уровне. Тем более что по другому показателю (среднему баллу, который характеризует только качество подготовки) явное лидерство за МГТУ. Можно говорить о том, что за последние годы ряд вузов стали уделять особое внимание развитию факультетов, готовящих IT–специалистов. У некоторых неплохо получается, а гранды (в том числе и петербургские) сохраняют свой уровень". Тем не менее, продолжил он, объективно ИТМО на первом месте в основном рейтинге — так показал опрос работодателей, в котором участвовало больше московских компаний, а чаще всего работодатель оценивает вуз того города, в котором расположен его головной офис.
По сумме баллов, набранных всеми вузами двух столиц, Москва впереди (у неё 657 против 601 у Петербурга), но отрыв незначительный, учитывая то, что в столице в 2–3 раза больше софтверных компаний и больше технических вузов. Желвицкий замечает, что в Петербурге есть пять–семь вузов, которые конкурируют друг с другом, а это способствует сохранению высокого уровня подготовки кадров.
Павел Житнюк, гендиректор коммуникационного агентства для IT iTrend, замечает, что выпускники хороших городских вузов всегда ценились в IT–отрасли: "В нашем городе сильная школа программирования. К примеру, из 14 побед российских команд в престижнейшей Международной студенческой олимпиаде по программированию (International Collegiate Programming Contest) 11 — на счету петербургских вузов ИТМО и СПбГУ. Студенты из Петербурга также регулярно занимают призовые места в ежегодном глобальном соревновании Google Hash Code".