В Минобороны РФ сообщили об освобождении посёлка Красная Гора в ДНР

Автор фото: Пресс-служба Минобороны РФ / ТАСС
Российские военнослужащие Западного военного округа (ЗВО) во время курса интенсивной боевой подготовки на полигонах в Белоруссии, декабрь 2022 года
При огневой поддержке ракетных войск и артиллерии Южной группировки войск ВС РФ, добровольцы штурмовых отрядов освободили населённый пункт Красная Гора в Донецкой Народной Республике.
Об этом 13 февраля сообщили в пресс-службы Минобороны РФ. По словам официального представителя оборонного ведомства генерал-лейтенанта Игоря Конашенкова, за последние сутки потери противника на Донецком направлении составили свыше 150 украинских военнослужащих, четыре боевые бронированные машины, шесть пикапов и две гаубицы Д-30.
"На Южно-Донецком направлении артиллерией группировки войск "Восток" нанесено огневое поражение по скоплениям живой силы и военной техники ВСУ в районах населённых пунктов Пречистовка и Угледар (ДНР). Уничтожено более 60 украинских военнослужащих, три боевые бронированные машины, четыре пикапа, одна гаубица Д-20 и две гаубицы Д-30", — добавили в Минобороны.
Тем временем на Купянском и Краснолиманском направлениях российские военные суммарно ликвидировали свыше 110 военнослужащих ВСУ, на Херсонском — уничтожили две реактивные системы залпового огня "Град" и две гаубицы "Гвоздика", а неподалёку от Славянска (ДНР) поразили пункт ремонта техники бригады ВСУ.
Количество военной техники, уничтоженной ВС РФ с начала специальной военной операции на Украине
Автор: Пресс-служба Минобороны РФ
Накануне в министерстве обороны отчитывались, что ВКС России нанесли точный ракетный удар по цехам машиностроительного завода имени Малышева в Харькове, где собиралась бронетанковая техника для ВСУ.
Тем временем американский инженер, предприниматель и основатель SpaceX Илон Маск отказался вернуть украинским военнослужащим полный доступ к спутникам Starlink. Миллиардер подчеркнул, что эти устройства являются для Украины магистральной линией связи, а их использование в военных целях может привести к эскалации конфликта и третьей мировой войне.