В Литве обсуждают шансы премьера Шимоните сменить в НАТО Столтенберга

Автор фото: delfi.lt
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните.
Кандидатура премьер-министра Литвы Ингриды Шимоните может рассматриваться на пост главы НАТО после отставки с этого поста норвежца Йенса Столтенберга.
Первые обсуждения на эту тему появились в СМИ ещё осенью, а сейчас зазвучали с новой силой после сообщений о том, что Столтенберг завершит свой срок полномочий, как и планировалось, в октябре 2023 года.
Предстоящую осенью отставку Столтенберга в субботу, 11 февраля, подтвердила официальный представитель НАТО Оана Лунгеску. "Полномочия Йенса Столтенберга на посту генсекретаря продлевались трижды, он прослужил в общей сложности почти 9 лет", — цитирует её Reuters. Она заверила, что Столтенберг не будет добиваться ещё одного срока на посту главы альянса.
Газета Welt am Sonntag со ссылкой на свои источники при этом написала, что Столтенберга хотят оставить на посту главы альянса до 75-й годовщины основания НАТО, то есть до апреля 2024 года "ради стабильности в руководстве альянса" на фоне украинского конфликта. Отмечается, что сам он "действительно хочет уйти в отставку".
Фамилию литовского премьера в числе потенциальных кандидатов взамен Столтенберга осенью называли некоторые европейские СМИ, при этом Politico ссылалось на источник в Прибалтике, который полагал "логичным и отрезвляющим" иметь во главе Североатлантического альянса "кого-то, кто имеет опыт работы с Россией и понимает логику и менталитет России".
Аналогичные публикации о кандидатуре Шимоните в ноябре прошлого года появились и в Financial Times, при этом в Литве эти публикации назвали проплаченными: выяснилось, что информация в Financial Times обошлась в 56,8 тыс. евро и была оплачена государственным учреждением Invest Lithuania.
Имя нового генсека НАТО назовут в июле 2023 года на саммите альянса, который состоится в Вильнюсе. Глава Минобороны Литвы Арвидас Анушаускас отмечал, что в преддверии предстоящего саммита НАТО в литовской столице нужно предлагать и своего кандидата на этот пост, так как это "повышает международный престиж" страны.
Столтенберг занимает пост главы НАТО с 2014 года, в последний раз его срок полномочий продлевали в марте 2022 года. В числе преемников Столтенберга в зарубежных СМИ упоминаются также премьер Нидерландов Марк Рютте, министр обороны Великобритании Бен Уоллес и премьер Эстонии Кая Каллас.