Жители Петербурга за год сдали 5 тонн просроченных лекарств

Автор фото: Яковлева Елена
В Петербурге по итогам 2022 года было собрано более 170 тонн опасных отходов, сообщил председатель комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Александр Герман.
По его словам, больше всего собрано батареек и аккумуляторов (34%), а также покрышек (28%). На технику пришлось 13% от общего объёма, на химические отходы и ртутные лампы — по 11%.
Почти 3%, это около 5 тонн, пришлось на просроченные лекарства.
Опасные отходы в Петербурге сегодня можно сдать в 10 стационарных пунктах приёма опасных отходов (в экопунктах), двух передвижных пунктах приёма опасных отходов (экомобилях) и 480 терминалах по приёму.
Александр Герман добавил, что комитет продолжает развитие системы сбора опасных отходов: в этом году экопункты должны появиться уже во всех районах города. По оценкам экспертов, в Петербурге должны работать 23 экопункта.
Ранее "Деловой Петербург" сообщал, что перебои с поставками вызвали нехватку лекарств в аптеках Петербурга. Из-за санкций подорожала и усложнилась логистика, зачастую приходится использовать транзитные маршруты через третьи страны. Это тоже сказывается на поставках лекарств в аптеки. Спрогнозировать потребность становится сложнее.
Общее количество аптек в Петербурге к середине 2022 года составляло 2261. По состоянию на тот же период 2021-го насчитывалось 2096 точек.