Минпромторг РФ: новые владельцы Zara скажут сроки открытия магазинов на следующей неделе

Автор фото: Никита Инфантьев / Trend
Магазин Zara на Невском проспекте в Петербурге, апрель 2010 года
Приблизительные сроки открытия магазинов Zara в России будут озвучены на следующей неделе, сообщил статс-секретарь — заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов.
"Компания на следующей неделе приедет и представит концепцию того, как они будут открываться: в какие сроки, какие магазины, в каких регионах", — сказал замглавы Минпромторга, отвечая на вопрос РИА "Новости" 11 февраля на полях конференции X5 Group "Малому бизнесу — большую полку!"
При этом Виктор Евтухов подчеркнул, что перед началом работы новые владельцы должны завершить сделку по приобретению активов Zara в России: на данный момент это возможно только с одобрения Правительственной комиссии.
Напомним, что до недавнего времени, испанская группа Inditex была представлена на российском рынке брендами Zara, Pull&Bear, Massimo Dutti, Bershka, Stradivarius, Oysho, Zara Home, Uterque. Приостановить деятельность на территории РФ в головном офисе компании решили в марте 2022 года, после начала специальной военной операции на Украине.
Спустя полгода появилась информация, что владелец Zara планирует передать бизнес в России арабскому партнёру, а потом возможным покупателем активов называли группу Azadea из Ливана.
Интригу раскрыли быстро: тогда же, в конце октября, "ДП" писал, что российские магазины Zara возобновят работу под названием "Новая мода" (New fashion), а предварительное соглашение о продаже достигнуто с ливанской частной холдинговой группой Daher Group.
Условия сделки позволили сохранить большинство рабочих мест, а за Inditex оставили право вернуть бренды группы на рынок, поскольку в случае необходимости компании могут сотрудничать через соглашение о франшизе.