Владелец Zara планирует передать бизнес в РФ арабскому партнёру

Автор фото: Тихонов Михаил
Испанская группа Inditex, которой принадлежат бренды Zara, Massimo Dutti, Pull & Bear, Oysho, Bershka, Stradivarius, рассматривает передачу российских активов арабским или юго-восточным партнёрам.
По данным "Коммерсанта", Inditex планирует изменить корпоративную структуру российской дочерней компании "Зара СНГ". Об этом стало известно из определения Арбитражного суда Самарской области от 30 сентября. Владелец местного торгового центра "Космопорт" подал иск к "дочке" испанской компании.
Из материалов суда следует, что Inditex планирует передать российскую структуру третьей компании, зарегистрированной в юрисдикции, которую власти РФ не считают "недружественной".
Источники на рынке считают вероятным вариант передачи бизнеса партнёрам из ОАЭ. Этот процесс может занять до полугода. По данным источников, с российского рынка уйдут Massimo Dutti, Oysho и Zara Home, а остальные бренды возобновят работу под другими названиями. Сейчас Inditex подписывает дополнительные соглашения с торговыми центрами, чтобы удержать за собой занимаемые площади минимум до мая 2023 года.
В глобальном офисе Inditex эту информацию пока не прокомментировали.
В 2022 году по похожему сценарию пошёл польский ритейлер LPP (бренды Reserved, Cropp, Mohito и Sinsay). Магазины брендов в России продали китайской FES retail.
Как писал "ДП", владелец Zara и Bershka приостановил работу в России в начале марта после начала спецоперации на Украине. Inditex сообщила, что "в нынешних обстоятельствах" не может "гарантировать непрерывность операций и коммерческих условий в Российской Федерации".
Летом стало известно, что Zara предлагает сотрудникам в России увольняться добровольно с пятью окладами. При этом некоторые менеджеры получили предложение продолжить карьеру за границей.