Возможным покупателем брендов Zara и Bershka назвали компанию из Ливана

Автор фото: Тихонов Михаил
Владелец брендов одежды Zara, Massimo Dutti, Pull&Bear, Oysho, Bershka, Stradivarius — испанская группа Inditex — ведёт переговоры о продаже своего бизнеса в России ливанской группе Azadea. Эта фирма уже владеет франшизой Inditex в ряде стран Ближнего Востока.
О начале переговоров сообщило испанское интернет-издание Cronica Global. По данным СМИ, предприниматели из Ливана уже начали собирать команду, которая будет работать над сделкой.
Среди топ-менеджеров, которые привлечены к проекту, — Хосе Луис Павия, входивший в команду менеджеров Pull&Bear. Также он в течение двух лет руководил подразделением детской моды Zara и отвечал за Lefties.
Как писал "ДП", 2 дня назад стало известно, что Inditex рассматривает возможность передачи российских активов партнёру из "дружественных" стран, с Ближнего Востока или из Юго-Восточной Азии. О таком варианте развития событий говорится в материалах Арбитражного суда Самарской области, где рассматривается иск от местного торгового центра к компании "Зара СНГ".
Процесс передачи активов может занять до полугода. По данным источников, с российского рынка уйдут бренды Massimo Dutti, Oysho и Zara Home, а остальные возобновят работу под другими названиями. Сейчас Inditex подписывает дополнительные соглашения с торговыми центрами, чтобы удержать за собой занимаемые площади минимум до мая 2023 года.
В начале марта Inditex приостановила работу на территории РФ. Однако, по последним данным, бренды Inditex могут вернуться в крупнейшие российские торговые центры, в том числе в петербургскую "Галерею" и столичные "Атриум" и "Метрополис".