Rolling Stone потребовал бойкота Роджера Уотерса из-за позиции по СВО

Автор фото: Скриншот с ютюб-канала Mystic Plug Relics
Кадр из клипа Pink Floyd "The Wall"
Основатель Pink Floyd Роджер Уотерс принял сторону России, и это должно отразиться на его концертных планах, пишет журнал Rolling Stone.
Выступая с речью в Совбезе ООН, Уотерс выступил против любых конфликтов и объяснил, что не поддерживает СВО. Но вместе с тем заявил, что началу СВО предшествовала провокация со стороны Украины и Запада. Теперь вопрос о запрете концертов Роджера Уотерса "находится на рассмотрении".
Его речь окажет немалое влияние на европейское турне, старт которого намечен на 17 марта 2023 года в Лиссабоне. Требования о срочной отмене концертов нарастают в нескольких странах. В Польше, например, уже прошлой осенью раздавались массовые требования о том, чтобы Уотерс, апологет России, был лишён приглашения.
Проведённые дебаты показали, что у муниципалитетов или операторов частных залов нет законных способов запретить эти выступления.
С другой стороны, слова "пресловутого ворчуна из Pink Floyd" восприняли как подливание масла в огонь и обвинили его не просто во "мнении", которое иметь не запрещено, а в пропаганде. В связи с эти Rolling Stone считает нужным пересмотреть позицию, которую минувшей осенью высказала газета Berliner Zeitung: "Пусть старый хрыч играет, всё равно туда ходят только пенсионеры".
Издание уверено: так нельзя. Называя Уотерса "кремлёвским пропагандистом", журнал говорит, что есть возможность хотя бы помешать ему получать прибыль от концертов. И для этого вернуть билеты.
8 февраля Роджер Уотерс, один из лидеров культовой группы Pink Floyd, выступил на заседании Совбеза ООН, которое было созвано по инициативе России. Обсуждалось, возможно ли мирное урегулирование, если Запад продолжает наращивать поставки Киеву вооружений.
Уотерс подчеркнул: не будучи сторонником СВО, он "строжайшим образом" осуждает тех, кто её спровоцировал.
Музыкант ранее неоднократно говорил о том, что Украиной правят радикальные националисты, поставившие её на грань катастрофы. Он открыто выступил против поставок Киеву вооружений, потому что такими действиям Запад лишь разжигает конфликт.