Зеленский признал, что намеренно провалил Минские соглашения

Автор фото: Скриншот с ютюб-канала Euronews по-русски
Ангела Меркель, Владимир Зеленский.
Украина в принципе не собиралась выполнять Минские соглашения, об этом Владимир Зеленский, по его словам, прямо сказал европейским лидерам ещё несколько лет назад.
Президент Франции Эммануэль Макрон и бывшая тогда канцлером ФРГ Ангела Меркель лично услышали от Зеленского, что Украина "не сможет" реализовать соглашения. Сам Зеленский в интервью газете Spiegel рассказал, что то же самое говорил и российскому президенту Владимиру Путину на саммите в "нормандском" формате в 2019 году.
"Они удивились и ответили: "Если бы мы знали заранее, что вы измените смысл нашей встречи, то проблемы были бы ещё до саммита", — говорит Зеленский.
В конце января экс-президент Украины Пётр Порошенко заявил, что Минские соглашения дали Украине время на то, чтобы построить армию и создать международную коалицию против России. В конце декабря 2022 года Ангела Меркель также сообщила, что целью соглашений было дать Украине отсрочку, чтобы набраться сил. Владимир Путин на это заявил, что слова Меркель, хоть и стали для него неожиданностью, лишь подтвердили правильность решения о начале СВО.