Путин рассказал о разочаровании в Меркель после её слов о Минских соглашениях

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Президент РФ Владимир Путин назвал неожиданными для себя слова экс-канцлера ФРГ Ангелы Меркель о цели Минских соглашений.
Глава государства отметил, что заявление бывшего немецкого лидера его разочаровало, но в то же время оно подтверждает правильность решения о начале специальной военной операции на Украине.
"Да, оно, конечно, находилось на стороне Украины, поддерживало её, но мне всё-таки казалось, что руководство ФРГ всегда искренне стремилось к урегулированию на принципах, о которых мы договорились, которые были достигнуты в том числе и в рамках минского процесса", — заявил российский президент во время пресс-конференции в Бишкеке.
"То, что сейчас прозвучало, говорит только о том, что всё правильно сделали с точки зрения специальной военной операции, потому что, оказывается, Минские соглашения никто не собирался исполнять", — добавил Путин.
Как подчеркнул Путин, Киев и остальные участники Минска-2 обманывали Россию, а смысл договорённостей заключался только в том, чтобы "накачать Украину оружием и подготовить к боевым действиям". Это привело к проблеме доверия, заключил президент РФ.
Меркель в интервью изданию Zeit, опубликованному 7 декабря, заявила, что Минские соглашения были нацелены на то, чтобы дать Украине время и сделать её сильнее.
Накануне пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков отметил, что денацификация и демилитаризация остаются среди целей СВО, при этом речь не идёт о присоединении новых территорий к России.
Как предположил президент Украины Владимир Зеленский, боевые действия могут прекратиться в следующем году. Так он прокомментировал тот факт, что издание Politico присвоило ему звание самого влиятельного человека в Европе.