Порошенко: Минские соглашения дали Украине восемь лет для строительства армии

Автор фото: Анна Марченко/ТАСС
Бывший президент Украины (2014—2019) Пётр Порошенко.
Подписанные в 2015 году Минские соглашения позволили провести реформу украинских вооружённых сил (ВСУ) и сформировать международную коалицию против России.
Об этом заявил бывший президент Украины (2014—2019 гг.) Пётр Порошенко в документальном сериале BBC "Путин против Запада" (Putin vs the West), первый эпизод которого вышел 30 января.
В фильме он сказал, что "успех" Минских соглашений состоял в том, что "дал Украине восемь лет для строительства армии, экономики и глобальной проукраинской антипутинской коалиции" (цитата по ТАСС).
Бывший советник экс-канцлера ФРГ Ангелы Меркель Кристоф Хойсген, занимавший этот пост в 2005-2017 годах, сказал в фильме, что это сам Порошенко нуждался в минских соглашениях: перед их подписанием он сообщил Меркель о плачевном положении ВСУ в городе Дебальцево и "ясно заявил", что украинские силы обороны "терпят поражение и едва могут держать рубежи, а если россияне прорвутся, то они могут идти до конца на Киев".
Меркель в интервью изданию Zeit 7 декабря 2022 года заявила, что Минские соглашения были нацелены на то, чтобы дать Украине время и сделать её сильнее.
Президент РФ Владимир Путин назвал слова бывшего немецкого лидера неожиданными для себя, но также отметил, что заявление Меркель подтвердило правильность решения о начале специальной военной операции на Украине, "потому что, оказывается, минские соглашения никто не собирался исполнять".
Минские соглашения были приняты в 2014–2015 годах и закрепляли основные меры для урегулирования ситуации в Донбассе. Первые документы — протокол и меморандум – были подписаны 5 и 19 сентября 2014 года, а 12 февраля 2015 года в Минске после боёв между ополченцами ДНР и ЛНР с украинской армией под Дебальцево был подписан комплекс мер по выполнению сентябрьских договорённостей ("Минск-2") из 13 пунктов. Эта встреча в "нормандском формате" проходила с участием лидеров России, Украины, Франции и Германии — Владимира Путина, Петра Порошенко, Франсуа Олланда и Ангелы Меркель.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков накануне советовал "не тратить время впустую" на просмотр фильма BBC, если он снят "в том же ключе", что и высказывания бывшего премьер-министра Бориса Джонсона об угрозе ракетами со стороны Путина до начала спецоперации на Украине. Их в Кремле уже опровергли.