МИД: приграничное сотрудничество с Финляндией и Прибалтикой полностью разрушено

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
Генконсульство Финляндии в Петербурге.
По вине партнёров из Евросоюза полностью разрушены программы приграничного сотрудничества России со странами Скандинавии и Прибалтики, заявил представитель МИД РФ в Петербурге Владимир Запевалов.
Так, по его словам, Финляндия резко изменила свою позицию после нескольких лет активного взаимодействия. Генконсульство страны обещало продолжить деятельность в культурной сфере, но "пока дело до этого не дошло".
"То количество виз, которое выдаётся финской стороной — это жалкое подобие тех времён, которые были, и когда они выдавали по миллиону виз в год. Сейчас, если они выдают 50 виз в месяц, это очень хорошо", — сказал Запевалов на пресс-конференции в среду, 9 февраля (цитата по РИА Новости).
По данным, которые озвучил дипломат, всего в Петербурге по-прежнему работают 26 генеральных консульств и 37 почётных консулов. Свои представительства закрыли Украина, Бельгия, Чехия, Эстония, Латвия, Литва, а Люксембург и Словения отозвали почётных консулов.
В то же время в городе планируется открыть генконсульства Белоруссии и Парагвая. Уже начали работу почётные консулы Танзании, Конго, Намибии, есть заявки ещё от нескольких стран.