Посольство Белоруссии подтвердило планы по открытию генконсульства в Петербурге

Автор фото: Наталия Федосенко / ТАСС
Участники акции в поддержку президента Белоруссии Александра Лукашенко на проспекте Независимости. Минск, август 2020 года
Представители посольства Белоруссии в Москве подтвердили, что в Петербурге будет открыто генеральное консульство республики, в округ которого помимо Северной столицы войдут семь регионов Северо-Западного федерального округа.
О предстоящем открытии учреждения дипломаты упомянули 18 января в беседе с ТАСС.
"МИД РФ в преддверии совместного заседания коллегий внешнеполитических ведомств в Минске действительно дал согласие на открытие генерального консульства Республики Беларусь в Санкт-Петербурге с консульским округом: республики Карелия и Коми, а также Архангельская, Вологодская, Ленинградская, Мурманская области, город Санкт-Петербург и Ненецкий автономный округ", — заявили в посольстве республики.
Как писал "ДП" ранее, соответствующая информация была указана в распоряжении правительства РФ, подписанном главой кабинета министров Михаилом Мишустиным на прошлой неделе. Также в документе подчёркивалось, что поиском помещений для генерального консульства рекомендовано заняться властям Петербурга, а при необходимости — выделить земельные участки для строительства жилых и служебных зданий.
Сейчас в Петербурге работает только отделение посольства Белоруссии, оно находится на улице Бонч-Бруевича, 3. Точные сроки открытия генерального консульства Белоруссии на сегодняшний день по-прежнему остаются неизвестными, по крайней мере для широкой общественности.
Не исключено, что представительство дружественного РФ государства может расположиться в зданиях, где до начала военной спецоперации располагались генеральные консульства других стран. Например на улице Бонч-Бруевича, 1В, почти год назад прекратило работу генеральное консульство Украины.
Жёлто-синий флаг сняли с флагштока у здания генконсульства примерно через неделю после начала военных действий, а о разрыве дипломатических отношений с Россией президент Украины Владимир Зеленский объявил днём 24 февраля 2022 года. При этом уточнялось, что соответствующий запрос поступил ему от МИДа страны ещё за пару дней до эскалации конфликта.